Для строительства БКЛ привлекут дополнительные силы

Такая мера позволит своевременно запустить отдельные участки линии метро

В строительстве тоннелей задействуют 12 дополнительных тоннелепроходческих комплексов. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

По его словам, сейчас на всех участках Большой кольцевой линии развернуты работы.

"Проходку ведут семь тоннелепроходческих комплексов, а в перспективе мы планируем задействовать еще 12 щитов", – цитирует Хуснуллина сайт градостроительного комплекса Москвы.

Он подчеркнул, что такая мера позволит своевременно запустить отдельные участки БКЛ. При этом до конца года откроется участок от "Петровского парка" до "Нижней Масловки". В данный момент уже введены тоннели между двумя станциями, а "Нижняя Масловка" находится на финальном этапе строительства.

По словам Хуснуллина, в 2020 году запустят маршрут от "Рассказовки" до "Некрасовки" по Калининско-Солнцевской, Кожуховской линиям и Большому кольцу.

Большая кольцевая линия метро будет включать в себя 31 станцию. Длина линии составит 67 км, она будет иметь 21 пересадку на другие станции метро и МЦК. Строительство нового кольца завершится в 2021-2022 годах. Ожидается, что после того, как БКЛ замкнется, пассажиропоток на ней составит до 380 млн человек в год. ​

Выбор читателей