Владельцев медполисов вытрясут мошенники

Обманщики предлагают россиянам вернуть деньги за неиспользованные услуги

В России набирает обороты новая мошенническая схема по отъему кровно заработанных средств у добропорядочных граждан. Обманщики предлагают держателям полисов обязательного медицинского страхования (ОМС) вернуть деньги за неиспользованные услуги, но в итоге похищают деньги с банковской карты.

"Гражданам поступают звонки и письма с информацией о возможности вернуть деньги за неиспользованные услуги ОМС. Застрахованному предлагается указать номер банковской карты для ее зачисления, после чего мошенники получают возможность снять с нее денежные средства", – вкратце описали преступную схему сотрудники компании "Альфа-страхование".

Размер обещанной мошенниками суммы может доходить до 400 тыс. рублей. Однако компенсация целевых средств системы ОМС законодательством не предусмотрена, а звонки или письма с предложением возврата денег незаконны.

Представители страховых компаний с такими предложениями к гражданам не обращаются. Если у человека пытаются обманным путем выманить данные его банковской карты, ему следует обратиться в полицию, советуют страховщики.

Система ОМС устроена таким образом, что в ней в принципе не может быть никаких "сумм за неиспользованные услуги". В системе нет персональных счетов, где могли бы храниться личные средства на лечение каждого гражданина.

Страховые взносы в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования являются обязательными и носят обезличенный характер. Сумма расходов на оплату медпомощи всегда эквивалентна стоимости полученного по программе ОМС лечения, а механизм оплаты предусмотрен только между страховой компанией и медицинским учреждением, поясняют специалисты.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей