"Барселона" побила рекорд Лиги чемпионов

Лига чемпионов возобновилась матчами третьего тура. Центральным матчем вторника был, безусловно, матч в Барселоне, где терпящие сокрушительное бедствие в чемпионате и бьющие все рекорды в Лиге чемпионов каталонцы принимали непредсказуемый "Интер".
        В принципе, этот матч ничего не решал. Скорее всего, и тот, и другой клуб выйдут в четвертьфинал Лиги чемпионов. Поэтому поражение в этом матче не было бы катастрофой ни для "Интера", ни для "Барселоны". К тому же отнюдь не был исключен вариант, при котором обе команды согласились бы на проигрыш в гостях. В таком случае обе набирали бы по 3 очка и фактически обеспечивали бы себе выход из группы.
        По первым минутам встречи говорить, что играется договорной матч, было нельзя. "Барселона", которой было что доказывать своим болельщикам, ринулась вперед с первых минут. Причем, в отличие от большинства матчей этого сезона, "Барселона" атаковала осмысленно. И вторая атака каталонцев завершилась голом. Хавьер Савиола блестяще обработал мяч, корпусом укрыл его от Фабио Каннаваро, прокинул себе на ход и без труда переиграл Франческо Тольдо. 1-0.
        "Интер" за весь первый тайм так и не создал ни одной нормальной атаки, "Барса" же забила еще раз. Хваленая защита "Интера" позволила в одной атаке свободно принять мяч сразу трем футболистам. Франк де Бур сбросил мяч на Клюйверта, тот пробил в упор, но Тольдо все же сумел отразить этот удар. Тут бы защитникам, по идее, надо было мяч вынести, но они лишь спокойно наблюдали за тем, как Коку добил мяч в пустые ворота.
        На этом матч можно было считать фактически законченным. "Интер" тихо согласился с поражением, потому что в этот день "Барселону" не смог бы остановить никто. Результат 0-2 "Интер" устраивал: с таким же счетом он мог выиграть дома, сохранив, таким образом, статус-кво. "Барса" же нарушила правила игры, забив в середине второго тайма самый красивый гол встречи. Савиола, как ребенка, обыграл Каннаваро и отдал неожиданный пас на Клюйверта, который в падении опередил проспавшего передачу защитника.
        Тут уже успокоилась и "Барселона". 3-0 – результат вполне убедительный. "Барселона" победила и вышла на первое место в группе. Каталонцы побили вечный рекорд "Милана", одержав одиннадцатую (с учетом матчей отборочного этапа) победу подряд.