МАГАТЭ продолжит работать в Ираке

        Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммед аль- Барадеи подтвердил, что эксперты агентства намерены продолжить работу в Ираке. Отвечая сегодня на вопросы журналистов по прилету в египетскую столицу, он выразил надежду, что "в рамках договоренностей с ООН эксперты МАГАТЭ вновь вернутся в Ирак, чтобы завершить начатое там дело". "Необходимо урегулировать ситуацию в Ираке, чтобы мы опять возобновили нашу работу в этой стране", - сказал он.
        Касаясь недавней поездки в Иран, глава МАГАТЭ указал на то, что в двустороннем сотрудничестве "наблюдались некоторые задержки". "Однако на прошлой неделе я посетил Иран, и мы договорились с руководством страны ускорить наше взаимодействие, - подчеркнул аль-Барадеи. - Надеюсь, мы будем идти в правильном направлении".
        В ходе начавшегося сегодня визита в Египет, который продлится несколько дней, он намерен провести ряд встреч с руководством страны, в том числе с министрами энергетики, промышленности и рядом парламентариев. Глава международного агентства также обсудит с главой египетского внешнеполитического ведомства Ахмедом Махером и генеральным секретарем Лиги арабских государств Амром Мусой вопросы нераспространения ядерного оружия в регионе Ближнего Востока.

Новости партнеров

Выбор читателей