ООН учится у 11-летней школьницы, как встречать цунами

        Британской школьнице Тилли Смит было всего 10 лет, когда ей удалось спасти жизни около 100 человек благодаря знаниям, полученным в школе на уроках географии.
        Накануне цунами 26 декабря 2004 г. Тилли на уроке учила признаки наступления цунами, среди которых резкое снижение уровня воды в море. За несколько минут до цунами вода отошла от берега – и девочка сообщила о грядущей опасности своей матери, а затем, с помощью сотрудников отеля, туристам, отдыхавшим на пляже. Отель "Мэрриот" в Пхукете был одним из немногих, где ни один из постояльцев не погиб и не был серьезно травмирован.
        Сегодня Тилли Смит, которой сейчас уже 11 лет, посетила ООН и встретилась с бывшим президентом США Биллом Клинтоном, посланником ООН в деле восстановления пострадавших от цунами районов.
        "История Тилли – простое напоминание, что знание может стать единственной разницей между жизнью и смертью", - заявил Клинтон после беседы с девочкой. ООН проводит сейчас всемирную кампанию по обучению людей правильному поведению при стихийных бедствиях.

Новости партнеров

Выбор читателей