Стерха Путина спасли в Казахстане

        Последний стерх президента РФ Владимира Путина, спасенный в городе Державинск в Казахстане, будет возвращен в Россию. Об этом сообщило Министерство сельского хозяйства этой страны.
        Птица находится у лесного инспектора в городе Державинск. О спасенном журавле, найденном в одном из частных дворов в день рождения Путина 7 октября, уже сообщили сотрудникам Окского заповедника, где выращивают стерхов. Шесть птиц оттуда должны были улететь на юг Узбекистана на зимовку.
        Напомним, в начале сентября в рамках проекта "Полет надежды" по спасению стерхов стаю возглавил на мотодельтоплане президент Путин. Он был в специальной одежде, чтобы птицы приняли его за вожака. Президент совершил три полета под Салехардом, из них два с журавлями.
        Однако на зимовку в итоге смог полететь лишь один стерх, остальные птицы освоиться не успели, признал вчера пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Но даже и этот молодой стерх по его словам не сумел успешно завершить миссию. На территории Казахстана редкую птицу, когда она села на землю, едва не загрызли дикие собаки. Люди журавля отбили и приютили у себя дома. Позже казахстанские орнитологи связались с российскими коллегами. По фотографии они опознали стерха. Специалисты из России уже едут за редкой птицей. Журавля отвезут в заказник под Рязанью к остальной стае, сообщил Песков. Теперь стерхов доставят на место зимовки в южную республику на самолете.

Новости партнеров

Выбор читателей