НАТО усиливается в Восточной Европе

Батальон сухопутных войск США будет переброшен в Польшу из Германии. Об этом сообщил министр обороны США Эштон Картер по итогам первого дня переговоров с коллегами из НАТО.

США разместят в Польше "целую боеготовую батальонную оперативно-тактическую группу", насчитывающую 900 военнослужащих из полка, дислоцированного в Германии. Батальон будет доставлен в Польшу в апреле 2017 года. Его разместят у города Орыш. К батальону будт приданы одна рота из Румынии и одна из Великобритании.

Также в феврале в Европу прибудет дополнительная бронетанковая бригада США из штата Колорадо. После учений в Польше "подразделения размером с роту" будут направлены в Болгарию, Румынию и страны Балтии, в которых они останутся до прибытия батальонов НАТО. После этого бригада проведет целую серию маневров: "Сэйбер страйк" в Польше, Латвии, Литве и Эстонии, а также "Суифт риспонс", "Сэйбер гардиан" и "Нобл партнер" в Болгарии, Румынии и Грузии.

Один батальон из состава бригады отправят в Румынию, где он войдет в состав тренировочной бригады НАТО, которая формируется для усиления черноморских позиций НАТО. Две аналогичных бригады альянса уже находятся на континенте.

Новости партнеров

Выбор читателей