Специальность священника набрала популярность в России

Число желающих стать священником в России за последний год выросло на четверть. В этом году количество учеников, зачисленных на подготовительные отделения высших духовных учреждений выросло на 25 п.п., о чем свидетельствуют данные учебного комитета Русской православной церкви (РПЦ).

Если на курсы для подготовки в семинарии 2015/2016 годов записались 662 человека, то в 2016/2017 году на подготовительные занятия были зачислены уже 827 человек.

Кроме того, на 19 п.п. выросло число студентов первого курса вузов РПЦ. В 2015 году их насчитывалось 1338 человек, тогда как в прошлом году – 1593 человека. В общей сложности в подведомственных комитету РПЦ семинариях на сегодняшний день учатся 5877 человек.

По словам проректора Николо-Угрешской семинарии по учебной работе иерея Валерия Духанина, молодежь стала более заинтересованной в получении духовного образования после того, как был реформирован учебный процесс.

"В РПЦ к духовному образованию стали относиться системно. Идет реальный контроль его качества, утверждаются новые требования к педагогам, которые отвечают за воспитательную часть", - заявил он в беседе с RT.

Он также добавил, что реформирование духовного образования нацелено на то, чтобы семинарии стремились к получению государственной аккредитации. В дальнейшем предполагается, что дипломы этих семинарий будут соответствовать государственному образцу.

Новости партнеров

Выбор читателей