Путина попросили разрешить водительские права Киргизии

Госдума направила обращение президенту РФ Владимиру Путину с просьбой разрешить гражданам Киргизии использовать национальные водительские права при коммерческих перевозках.

С 1 июня в России был введен запрет на управление транспортом для осуществления трудовой и предпринимательской деятельности при наличии водительских прав, полученных за пределами РФ. Запрет распространяется как на национальные, так и на международные водительские удостоверения.

Обоснованием для запрета послужила необходимость знания русского языка водителями-иностранцами. В Госдуме отметили, что в Киргизии русский язык имеет статус официального.

"Это положение предполагает хорошее знание гражданами Киргизской Республики русского языка, в том числе и изучение на нем правил дорожного движения", - цитирует РИА "Новости" текст документа.

В связи с этим парламентарии обратились к президенту с просьбой рассмотреть вопрос о разрешении гражданам Киргизии управлять транспортом в рамках предпринимательской или трудовой деятельности при наличии национальных или международных удостоверений.

Стоит отметить, что на этой неделе Госдума изменит график работы: депутатам на час сократят обеденный перерыв и продлят заседание в среду. Изменения связаны с рассмотрением проекта федерального бюджета на следующий год и плановый период до 2019-го.

Новости партнеров

Выбор читателей