Siemens потребовал вернуть трубы из Крыма

Немецкий концерн Siemens обратился в суд Москвы с требованием вернуть из Крыма трубы, предназначенные для Тамани. Об этом говорится в сообщении компании.

"Siemens подал иски, чтобы предотвратить дальнейшие поставки в Крым и возврата ранее поставленного оборудования в изначальное место предназначения - Тамань", - говорится в сообщении.

Ранее на прошлой неделе западные информагентства со ссылкой на свои источники сообщили, что в Крым завезены газовые турбины Siemens SGT5-2000 для строительства двух электростанций - в Севастополе и Симферополе. Участники проекта по строительству ТЭС подтвердили отечественным журналистам эти слухи, хотя Siemens подобную информацию по горячим следам опроверг.

В немецкой компании заявили, что не допустят поставки своего оборудования для строящихся в Крыму тепловых электростанций, поскольку это является прямым нарушением санкций, принятых ЕС в отношении республики. Руководство концерна создало рабочую группу, которая займется проверкой сообщений о продаже газовых турбин в республику.

При этом представители предприятия в разговоре с журналистами признали, что не обладают "убедительными доказательствами" продажи турбин в Крым.

 

Новости партнеров

Выбор читателей