Больные ВИЧ уральцы остались без лекарств

На Урале более 40% жителей с положительным ВИЧ-статусом за последний год не смогли найти нужных лекарств. Об этом свидетельствуют результаты исследования некоммерческого партнерства "Е.В.А.".

Исследование проводилось в Екатеринбурге, Новосибирске, Перми, Самаре и Ленинградской области. В нем приняли участие 936 человек с вирусом иммунодефицита. Из них 825 респондентов на момент опроса принимали антиретровирусную терапию, а 592 человека сообщили о проблемах с заменой препаратов.

Наиболее частой причиной, по которой врачи меняли своим пациентам курс лечения, был связан с отсутствием необходимых препаратов. Эту причину указали 254 респондента. Еще 159 опрошенных назвали причиной нежелательные побочные эффекты (головные боли, проблемы с кишечником и другие), а 72 человека объяснили смену лечения с "оптимизацией схемы АРВТ" (блокирующие ВИЧ препараты).

"За оптимизацией схемы иногда скрывается то, что нет препаратов. Формулировка "не знают причину замены АРВТ" тоже может служить указанием на отсутствие лекарств", - пояснил изданию Ura.ru представитель проекта "Е.В.А" Алексей Лахов.

Издание отмечает, что отсутствие нужных медикаментов приводит к тому, что некоторые больные перестают проходить терапию, подвергая тем самым опасности как свою жизнь, так и жизнь окружающих.

 

Новости партнеров

Выбор читателей