Над генконсульством России в Сан-Франциско виден дым

Клубы черного дыма вырывались из трубы в российском консульстве в Сан-Франциско в пятницу, через день после того, как администрация Трампа приказала закрыть его на фоне обострения напряженности между Соединенными Штатами и Россией, сообщило Associated Press...

Сотрудники консульства отвергли помощь прибывших пожарныхю  Журналист АП услышал, что люди, которые вышли из здания, сообщают пожарным, что проблем нет, и что сотрудники консульства сжигали какие-то предметы в камине.

 

Минди Таламадж, пресс-секретарь из отдела пожарной охраны Сан-Франциско, сказала, что отдел получил звонок о дыме и отправил команду для расследования, но определил, что дым поступает из дымохода.

"У них в камине огонь", - сказала она. При этом она отметила, что печь топили, когда на улице стоит сильная жара. "Это не было непреднамеренным. Они жгли что-то в камине, - сказала Таламадж.

Работники консульства спешат закрыть старейшее консульство России в США

Приказ России покинуть консульство и официальную дипломатическую резиденцию в Сан-Франциско, где проживает многолетняя община русских эмигрантов и технологов, обострил и без того напряженное дипломатическое противостояние между Вашингтоном и Москвой.

Крайний срок закрытия консульства - суббота.

Ранее Официальный представитель российского МИД Мария Захарова сообщила, что 2 сентября спецслужбы США намерены провести обыск в генеральном консульстве России в Сан-Франциско, в том числе в квартирах сотрудников диппредставительства.

"Американские спецслужбы вознамерились 2 сентября провести обыск в Генеральном консульстве в Сан-Франциско, в том числе в квартирах сотрудников, проживающих в его здании и имеющих иммунитет, для чего предписали, чтобы они и их семьи, включая малолетних и даже грудных детей, на 10-12 часов покинули занимаемые помещения. Речь идет о вторжении в консульское учреждение и жилища дипломатических работников, причем их самих выставляют вон, чтобы не мешали агентам ФБР", — говорится в комментарии официального представителя МИД Марии Захаровой, опубликованном в пятницу вечером на сайте внешнеполитического ведомства.

Захарова также указала на то, что "требование властей США закрыть российские дипмиссии создает прямую угрозу для безопасности российских граждан". и  отягощают и без того непростую атмосферу двустороннего диалога, подрывают возможности для взаимодействия, в том числе в интересах решения насущных международных проблем.

Новости партнеров

Выбор читателей