Украина применила запрещенные ООН фосфорные снаряды

Мирные украинцы страдают от рук националистов, на которых опирается Зеленский

Подразделения Вооруженных сил Украины начали использовать запрещенное вооружение. Так, около аэродрома Гостомель вблизи Киева они применили боеприпасы с фосфором. Об этом заявили в Минобороны РФ.

Официальный представитель ведомства Игорь Конашенков рассказал на вечернем брифинге 27 февраля, что украинские подразделения выпускали из гаубиц Д-30 122-миллиметровые снаряды, а из установок БМ-21 "Град" реактивные снаряды еще советского производства. Они начинены фосфором. Их использование запрещено третьим протоколом Конвенции ООН "О негуманном оружии" от 1980 года.

При этом на юго-востоке разгулялись националисты. Так, из Львова в Мариуполь прибыли воинствующие активисты "Правого сектора*" (запрещенная в РФ экстремистская организация). Их заградительные отряды не выпускают из города мирных жителей, запугивают и терроризируют граждан.

"Националисты размещают бронетехнику и артиллерию в жилых кварталах, используя местное население в качестве живого щита",

– сообщил Конашенков.

Ранее появилась информация, что в Киеве раздают оружие все желающим. Более того, из тюрем выпускают преступников, которые готовы идти убивать. Это оборачивается мародерством в украинских населенных пунктах, грабежами и расстрелами.

Страшные кадры опубликовал в своем телеграм-канале депутат Верховной рады Илья Кива. На видео вооруженные люди избивают на улице мужчину, а потом стреляют ему по ногам. По данным Кивы, это происходит в Киеве, пострадали уже десятки мирных жителей.

По мнению нардепа, Зеленскому выгодно большое количество жертв среди мирного населения.

Ранее стало известно, что националисты стреляют по жилым домам в Донбассе из "Градов". О том, что сейчас происходит на Украине, – в онлайн-трансляции "Утра".

* Организация запрещена на территории РФ

Источник: РИА Новости ✓ Надежный источник

Выбор читателей