Кремль позаботится о пленных в Сирии

Москва проверит информацию о том, являются ли россиянами находящиеся в плену боевиков двое граждан

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что пока официальной информации о гражданстве пленных нет. По данному вопросу он рекомендовал обращаться в Минобороны и добавил, что в случае подтверждения данных о российском гражданстве в Кремле позаботятся о них.

"Безусловно, в Москве озабочены судьбой этих граждан в случае, если они являются гражданами РФ", - цитирует Пескова "Интерфакс".

Ранее запрещенная в России террористическая группировка "Исламское государство*" опубликовала в Сети короткую видеозапись, на которой запечатлены двое пленных военных. Оба на русском языке сообщают, что они являются военнослужащими РФ, несущими службу в сирийской провинции Дейр-эз-Зор .

Позже пресс-секретарь войскового казачьего общества «Всевеликое Войско Донское» Людмила Бондарь подтвердила, что один из мужчин на кадрах действительно является россиянином, уроженцем Ростовской области. В беседе с радиостанцией "Говорит Москва" Бондарь сказала, что сейчас рассматриваются возможность собрать выкуп за пленного и связанные с этим вопросы.

"Замы атамана и атаман решают вопрос, на кого нужно выйти, чтобы узнать судьбу или дальнейшие действия. Если это выкуп, значит, с кем работать", - приводит радиостанция слова пресс-секретаря.

По ее словам, родственникам военного сейчас оказывается моральная поддержка, накануне проводились беседы с родителями.

По информации Telegram-канала Mash, один из пленных на видео - ростовчанин Роман Заболотний, сын командира казачьей дружины в Ростовской области. Роман отслужил в армии несколько лет по контракту, после чего прошел подготовку спецназа ГРУ. Заболотний специализируется по мотострелковым войскам и противовоздушной обороне.

Также опознали личность второго пленного - это Григорий Цуркану, в прошлом десантник, но военнослужащим Минобороны не является. В интервью радиостанции Business FM брат Григория Роман заявил, что он ездил в Сирию для участия в боях в 2012-2013 годах. В военной кампании, начавшейся в 2015-м, Григорий участвует с мая текущего года. По словам Романа, у его брата двое детей.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей