Европа обвинила Россию в заражении воздуха

Немецкие специалисты утверждают, что источник повышения радиации может находиться на Южном Урале

К выводу, о том, что источник заражения находится именно в России пришли исследователи из немецкого Федерального ведомства по радиационной защите (BfS). 

Эксперты зафиксировали повышение в воздухе показателей радиоактивности над территориями Германии, Италии, Франции, Швейцарии и Австрии. С 29 сентября по 3 октября уровень изотопа рутения-106 постоянно повышался. Содержание рутения-106 в воздухе в настоящий момент безопасно для жизни и здоровья граждан, так как его значение намного ниже допустимой нормы.

"Причина недавно зафиксированного небольшого повышения показателей радиоактивного рутения-106 по-прежнему не ясна. Однако с высокой долей вероятности его источник находится на Южном Урале. На это указывают данные Федерального ведомства по радиационной защите. Другие регионы на юге России по-прежнему нельзя исключать", - сообщили представители BfS РИА "Новости".

Оснований и доказательств для данного вывода предоставлено не было. Однако ведомство исключает аварию на АЭС в качестве причины повышения содержания рутения-106 в воздухе.

Рутений-106 используется в качестве источника излучения при лечении раковых заболеваний, также изотоп может возникнуть в результате переработки ядерных элементов.

Выбор читателей