Россия объявила Браудера в розыск через Интерпол

Имя главы фонда Hermitage Capital появилось в базе данных международных правоохранительных органов

Россия самостоятельно внесла британского бизнесмена Уильяма Браудера в базу данных Интернпола, которого российский суд заочно признал виновным в финансовых махинациях и приговорил к девяти годам тюрьмы. Об этом пишет газета The Guardian.

По данным издания, внести в базу имя Браудера удалось благодаря рассылке электронного письма с просьбой об аресте предпринимателя членам организации напрямую без участия Генерального секретариата Интерпола.

"Браудер сообщил, что его предупредили о внесении [в базу Интерпола] электронным письмом из Министерства внутренней безопасности США, в котором говорилось, что его статус участника программы Global Entry [упрощенного въезда в США] был аннулирован", - пишет издание.

В июле 2013 года Тверской суд признал главу Hermitage Capital в мошенничестве. Следствию удалось доказать, что Браудер с помощью нескольких фирм в обход российского законодательства скупал акции "Газпрома". Всего было совершено 29 сделок с иностранными компаниями, ущерб, причиненный государству, правоохранительные органы оценили в 3 млрд рублей. Как отмечает РИА "Новости", с 1995 по 2007 годы Браудер был самым крупным иностранным портфельным инвестором в России.


Выбор читателей