Журналистов из США лишат общения с парламентариями

Госдума закроет двери для американских иноагентов

Запрет на посещение заседаний Госдумы сотрудниками американских СМИ может быть принят уже на следующей неделе. Об этом сообщила глава комитета по контролю и регламенту Госдумы РФ Ольга Савастьянова.

По ее словам, в понедельник, 4 декабря, профильный думский комитет рассмотрит проект соответствующего постановления. Затем, по решению Совета Думы, документ может быть вынесен на ближайшее пленарное заседание. Скорее всего, обсуждение данной законодательной нормы состоится в среду, 6 декабря. Решение вступит в силу после подписания одобренного депутатами документа спикером нижней палаты парламента Вячеславом Володиным.

"Постановление будет касаться запрета на посещение Госдумы журналистам, представляющим все американские СМИ", - приводит слова Савастьяновой ИА REGNUM. На Охотном Ряду также отметили, что намерены обратиться к законодательным органам власти в регионах страны, чтобы они подумали об аналогичных мерах.

Ранее в Вашингтоне было объявлено, что журналисты RT лишены аккредитации при Конгрессе США, поскольку эта компания зарегистрирована в стране как иностранный агент.

Комментируя это сообщение, вице-спикер нижней палаты парламента Петр Толстой допустил, что Госдума и Совет Федерации могут принять совместное решение и закрыть иноагентам из числа СМИ вход в российский парламент.

Выбор читателей