Захарова пригрозила Западу за агрессию

Трагедия в Кемерово показала истинное лицо заграничных политиков, заявила официальный представитель МИД РФ

"В те минуты, когда все россияне сопереживают жертвам трагедии в Кемерово, для них оказалось важнее объявить о новых враждебных действиях", – отметила она в Facebook.   

А россияне "всегда разделяли горе американцев и европейцев, когда беда приходила к ним в дом", подчеркнула официальный представитель МИД РФ.

Слова соболезнования прозвучали, однако на деле Запад проявил "ничем не обоснованную агрессию", добавила Захарова. Но хоть и сложно в такое поверить, "забыть это будет трудно", предупредила она.

Ранее, через сутки после ЧП в Кемерово, нужные слова наконец подобрала премьер Британии Тереза Мэй. При этом она выразила искреннее удовлетворение изоляцией России.

А до этого глава правительства Соединенного Королевства, как и президент США Дональд Трамп, проигнорировала трагедию в России. Слова соболезнования выразили только послы этих стран.

Пожар в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" в Кемерово вспыхнул 25 марта. Трагедия унесла жизни 67 человек, в том числе десятков детей.

На следующий день 16 стран Евросоюза, США, Канада, Норвегия, Украина и несколько других объявили о высылке 100 российских дипломатов из-за отравления экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери. В МИД РФ сразу заявили, что реакция Москвы станет зеркальной.

"По каждой стране будут соответствующие меры приняты: и по высылке дипломатов, и по закрытию генерального консульства России в США, в частности в Сиэтле", – пообещала Мария Захарова в эфире телеканала "Россия 1".

Между тем Россия скорбит о погибших. Граждане нашей страны чтят память тех, чьи жизни унес пожар. 

В частности, жители Сочи установили в память о жертвах трагедии в Кемерово народный мемориал, сообщает телеканал "360" со ссылкой на пресс‐службу администрации города. 


Памятную доску поместили на одной из улиц. Сочинцы несут туда цветы и мягкие игрушки. В городских храмах прошли панихиды по погибшим. 

Выбор читателей