Госдума готовится к рассмотрению закона о контрсанкциях

Совет по законотворчеству при председателе Госдумы 11 мая обсудит законопроект об ответных санкциях

Это обсуждение станет уже вторым: 20 апреля в Думе прошли консультации на эту тему с представителями делового и научного сообщества.

Ранее спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин сообщил, что законопроект о контрсанкциях будет доработан с учетом всех высказанных замечаний. В частности, одно из основных предложений – сделать нормы законопроекта универсальными, а не отраслевыми. "Полномочия, которые передаются правительству и президенту, должны быть более широкими и носить универсальный характер, не касаясь конкретных предприятий или конкретной продукции", – подчеркивал председатель Госдумы.

По словам Володина, при рассмотрении законопроекта в первом чтении палата примет специальное постановление, определяющее дальнейшие направления работы над документом.

В начале апреля США приняли санкции в отношении ряда российских чиновников и крупных бизнесменов, руководителей госкорпораций, частных компаний.

В ответ на недружественные действия Вашингтона большая группа депутатов, главы фракций и председатель Думы внесли в нижнюю палату парламента законопроект об ответе на санкции США и других стран. Документ дает право правительству по решению президента вводить 16 различных ответных мер, в том числе запрещать или ограничивать ввоз сельскохозяйственной, алкогольной и табачной продукции, лекарственных препаратов из определенных стран, запрещать или ограничивать вывоз из России редкоземельных металлов, приостанавливать сотрудничество по атому, авиастроению и ракетным двигателям.

Рассмотрение законопроекта в первом чтении запланировано на 15 мая.

Выбор читателей