Янукович вышел на связь

Экс-президент решил высказаться впервые после суда

Бывший президент Украины Виктор Янукович созвал в среду, 6 февраля, пресс-конференцию. Вещать экс-глава Незалежной решил из Москвы, но его послание адресовано в первую очередь гражданам Украины. "Утро" предлагает текстовую онлайн-трансляцию мероприятия.

15:35. "Желаю украинцам добра", – такими словами закончил Янукович пресс-конференцию

15:30. Майдан приносит беззаконие, хаос, бесправие. "Майдан - это страшно", – считает Янукович. Поэтому он надеется, что новых революций на Украине не будет. В основе государственного строительства должны быть терпимость, созидание. Экс-президент призвал украинцев прийти на выборы и сказать свое слово.

15:25. Янукович признал, что не видел программ кандидатов в президенты Украины, поэтому пока не может сказать, кого из трех десятков желающих занять этот пост он поддерживает. "Увижу программы – назову!" – пообещал он. 

15:15. Пора начать выполнять минские соглашения. Для этого есть все условия, уверен Янукович. Но Порошенко не торопится этого делать, потому что война помогает ему удержаться у власти.

15:10. Янукович готов выступить посредником на переговорах между Москвой и Киевом об обмене пленными. Но только по формуле "всех на всех".

15:05. "Крым украинский? Так откройте там избирательные участки", – призвал Янукович киевскую власть, которая предупредила, что проживающие в РФ украинцы не смогут проголосовать на выборах.

15:00. Отвечая на вопрос о здоровье, ответил уклончиво: "Я получил надежду, что смогу вернуться на корт". 

14:55. "Я свободно передвигаюсь по территории России и могу выезжать в любую страну мира, в списках Интерпола меня нет", – ответил Янукович на вопрос украинского журналиста о том, не в плену ли он находится в РФ.

14:45. Отличительная черта Порошенко – вранье. "Это его профессиональная привычка. Личное обогащение – его цель", – заявил Янукович.

14:43. Комментируя ситуацию с покушениями на Виктора Медведчука, Янукович указал, что никогда не симпатизировал этому политику, но то, что делают украинские спецслужбы, – недопустимо. Впрочем, по сведениям экс-президента, сейчас на Украине работает спецгруппа из 12 человек, которые преследуют цель устранить неугодных.

"Вы знаете, информация была и по одному из кандидатов Запорожской области", –  сказал Янукович, отметив, что и за ним, по некоторым данным, идет охота.

14:40. "Не выполнять преступные приказы", – с таким призывом Янукович обратился к украинским силовикам и чиновникам. Он напомнил, что после смены власти им придется отвечать перед законом.

14:30. Украину в поисках лучшей жизни и пропитания покинули за последние годы 6 миллионов человек, сообщил Янукович: "Нынешняя власть доводит народ до отчаяния". Выход один – сказать "нет" этой власти, избавиться от нее. Новая власть первым делом должна установить мир в стране, а затем заняться экономикой. Для этого нужны профессионалы, которые чувствуют боль людей, посоветовал экс-гарант. Надежды украинцев могут быть связаны только с новыми людьми во власти, в том числе в парламенте.

14:20. Суд в Киеве вынес ему обвинительный приговор в госизмене под давлением нынешних украинских властей, уверен Янукович.

14:15. Четвертый президент Украины предрек, что очередные выборы главы государства, назначенные на 31 марта, будут самыми грязными в истории Незалежной. "Без фальсификации выборов победить Порошенко не сможет", – заявил Янукович.

14:06. Пресс-конференция началась. Янукович подтвердил, что только несколько дней назад вернулся в Россию после лечения. Откуда – не уточнил.

13:22. У России нет претензий к Януковичу. Об этом в среду, 6 февраля, заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. "Нет, к нему нет претензий со стороны Российской Федерации", – передает РИА ФАН слова Пескова. 

13:20. Позже стало известно, что экс-гарант действительно был в больнице во время вынесения приговора. После спортивной травмы ему потребовалась операция.

13:15. После бегства с Украины в 2014 г. Янукович проживал в России. Однако в последнее время появились сведения, что он может переехать в другую страну. В частности, его адвокат Александр Горошинский сообщал, что экс-президент планирует пройти курс лечения в Израиле.

13:10. Это первое появление Януковича на публике после того, как украинский суд признал экс-президента виновным в госизмене. Вердикт был объявлен 24 января в Оболонском районном суде Киева. Януковича заочно приговорили к 13 годам лишения свободы и обязали выплатить 98,5 тыс. грн за судебные издержки. Сам обвиняемый в процессе не участвовал, обвинения отвергал.

13:00. В последний раз Янукович созывал пресс-конференцию в марте 2018 года. Тогда он поделился откровениями о том, почему Украина лишилась Крыма.

Выбор читателей