Какую тайну унес с собой Кобзон

В нынешнем году российские культура и искусство потеряли немало звезд

К сожалению, не стало многих знаменитостей, которых любила публика. Одним из них стал певец Иосиф Кобзон.

Народный артист СССР скончался 30 августа. За время своей успешной карьеры, которая длилась больше 50 лет, он был звездой всех концертов, не раз выступал в горячих точках, и песни, исполненные им, сразу становились популярными.

Мало кто знал, что артист долгие годы боролся со смертельной болезнью – раком. Никто не догадывался об этом, ведь Иосиф Давыдович продолжал выходить на сцену даже тогда, когда очень неважно чувствовал себя. И его признание о недуге шокировало всех.

В начале года, 10 января, ушел из жизни старейший ведущий артист Театра сатиры, ироничный и веселый Михаил Державин. Выдающийся сатирик и драматический актер покорил миллионы зрителей тонким, добрым юмором, обаянием и талантом.

Следующей яркой звездой, которую мы потеряли в этом году, стала народная артистка России, певица Людмила Сенчина. Она умерла 25 января. Причиной ее смерти стала онкология.

После долгой болезни 12 марта скончался Олег Табаков. Талантливый актер, выдающийся педагог и порядочный человек – таким запомнили его коллеги, ученики и зрители. Под его руководством МХТ имени Чехова стал сценой, для которой ставили и где играли лучшие молодые режиссеры и актеры.

Через 16 дней после этого наша страна потеряла актера театра и кино, человека-оркестр Олег Анофриев. Всесоюзную славу ему принес мультфильм "Бременские музыканты", в котором артист озвучил партии почти всех героев. Голосом Анофриев, по его же словам, создавал характер и образ.

А 21 апреля умерла звезда фильма "Любовь и голуби"-  актриса Нина Дорошина. Все сыгранные ею роли завоевали сердца зрителей искренностью и непосредственностью.

Построившая в кино собственный мир режиссер Кира Муратова ушла из жизни 7 июня. Ее не дадут забыть прекрасные фильмы "Долгие проводы", "Короткие встречи", "Астенический синдром", "Три истории", "Настройщик".

Новая потеря постигла отечественный кинематограф 14 июня. В этот день не стало режиссера Станислава Говорухина. Его картины "Вертикаль", "Десять негритят", "Место встречи изменить нельзя" вошли в золотой фонд советского и российского кино.

А 28 июля скончался писатель Владимир Войнович. Его перу принадлежат книги "Трилогия о солдате Иване Чонкине", "Москва 2042", "Портрет на фоне мира", "Монументальная пропаганда" и другие.

В начале следующего месяца, 9 августа, театральный мир потрясла новость о смерти известного актера Дмитрия Брусникина. Он ушел из жизни на следующий день после получения новой должности -  режиссера и художественного руководителя экспериментального театрального центра новой драмы "Практика".

Спустя несколько дней 14 августа скончался автор детских книг Эдуард Успенский. Это он придумал Чебурашку и крокодила Гену, кота Матроскина и дядю Федора. По произведениям писателя "Крокодил Гена и его друзья", "Каникулы в Простоквашино" созданы любимые мультфильмы нескольких поколений россиян.

Второго октября ушел из жизни известный юморист Роман Карцев. Его эстрадные номера и роли в фильмах "Собачье сердце", "Мастер и Маргарита" "Небеса обетованные" полюбились многим поколениям зрителей.

Звезды "Ленкома" Николая Караченцова не стало 26 октября. Главная роль в легендарном спектакле "Юнона и Авось" сделала его известным на весь мир. Актер сыграл во многих сотечественных фильмах, но свою работу в театре считал более масштабной и важной.

В прошлом месяце, 18 ноября, скончался известный певец, исполнитель хита "Плачет девочка в автомате" Евгений Осин. У него остановилось сердце.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей