Названа причина жуткого ДТП в Марий Эл

К аварии могло привести превышение скорости

На участке автодороги Йошкар-Ола - Козьмодемьянск, где вчера вечером произошла автокатастрофа с 15 погибшими, действовало ограничение скорости. Однако водитель пассажирского микроавтобуса, скорее всего, проигнорировал знак. 

"Авария произошла в зоне действия знака ограничения скорости до 70 км в час. Дорога двухполосная, в нормальном состоянии", - сообщили в республиканском управлении ГИБДД. В 2016 г. на участке трассы, где случилась трагедия, был сделан ремонт проезжей части, обновлена разметка и проведена замена дорожных знаков.

В условиях ухудшившейся из-за непогоды видимости превышение скорости привело к трагедии. Водитель проявил излишнюю самоуверенность: он пошел на обгон и выехал на встречную полосу, не убедившись в безопасности маневра. В результате микроавтобус не успел перестроиться обратно в свою полосу и столкнулся с лесовозом. В республиканском МВД подчеркнули, что водители столкнувшихся транспортных средств имели 20-летний стаж, поэтому списать случившееся на их неопытность невозможно.

Глава республики Александр Евстифеев сообщил, что участок шоссе, на котором произошла авария, дважды обрабатывали песчано-соляной смесью и очищали от снега. Накануне на регион обрушился сильнейший снегопад, и снегоуборочная техника активно приводила дороги в порядок, сообщает РИА "Новости". Однако это, увы, не спасло от катастрофы.

Сотрудники органов правопорядка к настоящему моменту опознали 9 из 15 погибших в автокатастрофе, которая произошла накануне вечером на трассе Йошкар-Ола - Козьмодемьянск. Жертвами происшествия оказались:

1. Зотин С., 1976 г.р. (водитель автобуса).

2. Киселева Л., 1965 г.р.

3. Морозова Н., 1952 г.р.

4. Цветкова Л., 1952 г.р.

5. Дорофеева В., 1955 г.р.

6. Полякова Е., 1974 г.р.

7. Ремезова О., 1985 г.р.

8. Ремезов В., 1983 г.р.

9. Малова К., 1955 г.р.

Опознание остальных жертв аварии пройдет сегодня в местном морге, передает L!fe.ru.

Между тем четверо выживших в столкновении микроавтобуса и лесовоза, среди которых трое несовершеннолетних (7, 14 и 17 лет) и один взрослый, находятся в тяжелом состоянии. Представитель регионального МВД сообщил, что один ребенок находится в реанимационном отделении детской республиканской клинической больницы, еще трое, в том числе двое детей, - в Йошкар-Олинской городской больнице. Всех пострадавших прооперировали. Их жизни ничто не угрожает.

Министерство здравоохранения РФ сообщило, что вопросы организации медицинской помощи пострадавшим в результате ДТП в Марий Эл взяты под контроль представителями ведомства. Раненые обеспечены всем необходимым.

По факту аварии возбуждены два уголовных дела. Первое - по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья), второе - по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Оба дела объединены в общее производство. Из Москвы на место катастрофы выехала группа сотрудников ГИБДД, которая займется расследованием причин трагедии.

Столкновение микроавтобуса и лесовоза с прицепом произошло 16 ноября около 17:30 мск в 5 км от населенного пункта Визимьяры в Килемарском районе. В результате ДТП погибли 15 человек - водитель и пассажиры автобуса. Среди них есть ребенок. В Марий Эл 17 ноября объявлено днем траура по погибшим в аварии. В регионе приспущены флаги, отменены развлекательные мероприятия.

Выбор читателей