Названы причины прорыва дамбы в Москве

К затоплению Тушинского тоннеля могли привести строительные работы 2003 года

Не исключено, что ЧП в столице спровоцировали события 15-летней давности, заявил заммэра Москвы Петр Бирюков. Тогда, пояснил он, расширялось Волоколамское шоссе и возводился подземный коридор.

Однако о конкретных причинах затопления Тушинского тоннеля пока говорить рано, отметил чиновник. "Потом специалисты-проектировщики будут смотреть, будут изучать ситуацию. Различные могут быть версии, в том числе и то, что в 2003 году здесь было расширение Волоколамского шоссе, строительство тоннеля. Возможно, где-то были какие-то допущены отклонения, все может быть, поэтому специалисты будут изучать", – цитирует заместителя столичного градоначальника ТАСС.

По его словам, авария произошла примерно в 10 часов утра, затем тоннель заполнился водой, которую откачивают по спецсхеме. Уже удалось собрать около 300 тыс. куб. метров.  

"Принято решение приоткрыть сейчас несколько задвижек щитов: мы открыли сейчас два щита, и понижение уровня воды в канале идет примерно в час сантиметров по 40-50. Надеемся, что с открытием второго щита вода будет уходить быстрее", – рассказал журналистам Бирюков, добавив, что последствия прорыва дамбы ликвидируют 50 человек. В шесть раз больше – находятся в резерве. На всякий пожарный приготовлены 100 единиц техники.  

Напомним, сегодня из-за провала грунта затопило канал имени Москвы около Волоколамского шоссе. В результате там перекрыто автомобильное движение. Дорогу залила вода цвета какао, отметил очевидец.

"Я просто мимо ехал, там потоп, утром было перекрыто в сторону Подмосковья, а чуть позже закрыли движение и в Москву. Водители разворачивались задним ходом и искали объездные пути", – передает его слова "Москва 24".

В мэрии пообещали, что уже завтра, 11 декабря, движение на шоссе будет восстановлено. На "уборку" воды, по словам городской власти, понадобится порядка 6 часов. 

Выбор читателей