Индия подсела на российские "Манго"

Бронебойные снаряды сделают для лицензионных танков Т-90С

Россия и Индия будут совместно производить культовые снаряды "Манго". В свое время они совершили настоящую революцию в производстве боеприпасов благодаря высочайшей скорости и бронебойной силе.

Как заявил врио генерального директора Научно-исследовательского машиностроительного института имени В.В. Бахирева (НИМИ) Александр Гордюхин, совместное предприятие заработает в первом квартале 2018 г., а сотрудничество продолжится как минимум пять лет.

Снарядами предполагается вооружить большую партию танков Т-90С, которые Россия продала Индии. В 2001 г. "Уралвагонзавод" поставил Дели 124 готовых танка и еще 186 машинокомплектов для сборки, так как индусы решили производить российские машины по лицензии. В 2004-м стороны подписали соглашение о сборке 1 тыс. танков до 2020 года.

Но освоить производство технологичного Т-90 оказалось непросто. У индусов получилось собрать порядка 200 машин. И в результате танки пришлось дополнительно закупать у России.

Со снарядами ситуация другая, однако и "Манго" "фрукт" непростой. У него многослойная конструкция с двумя сердечниками из вольфрамового сплава. Снаряд был разработан в 1980-х гг. специально для поражения танков НАТО с динамической защитой. До этого Москва лишь экспортировала эти снаряды вместе с боевыми машинами.

Можно только надеяться, что у индусов получится и они не обвинят российскую сторону в недобросовестности. В последнее время Дели становится крайне сложным партнером и все чаще поглядывает в сторону США. Главные трудности возникли с поставками корабельных МиГ-29К - индусы заявили, что они сделаны некачественно. С трудом идут переговоры и о поставках вертолетов "Катран" для "Мистралей". До сих пор контракт не подписан, хотя едва не ставшие российскими вертолетоносцы специально строились под Ка-52К "Катран". 

Выбор читателей