Акустические щиты разгонят смутьянов

На вооружении спецподразделений появились специфические новинки

В подразделения "Росгвардии" поступят не только новые снайперские винтовки "Точность", уже принятые на вооружение армией, но и система акустического воздействия "Шепот". Ее предполагается использовать во время уличных беспорядков.

По данным "Интерфакса", на первых порах росгвардейцы получат три десятка комплектов. Сама система представляет собой специальный щит с установленным излучателем. Устройство генерирует инфранизкочастотные колебания, которые, что называется, "вытряхивают" из человека всю душу.

Первые сообщения о "Шепоте" появились в СМИ еще в мае 2015 года. Тогда систему тестировали на базе отдела специального назначения "Факел" УФСИН России. Как говорилось в пресс-релизе, ранее специалисты Федерального медицинского биологического центра имени А.И. Бурназяна подтвердили абсолютную безвредность "звукового щита". 

После этого несколько комплектов было закуплено для МВД. Однако об эффективности системы против "нарушителей спокойствия" и о том, что происходит с человеком, если на него направить щит, пока так ничего и не известно. Эксперты уверяют - все зависит от расстояния, на котором используется спецсредство, и от продолжительности "звуковой атаки". На близком расстоянии низкочастотные волны способны вызвать психические расстройства и даже повреждение внутренних органов.


По данным СМИ, щит может работать без перерыва до 50 минут, средняя величина акустического давления на расстоянии 10 м - 120 дБ. Для сравнения, мощность "стреляющего мегафона", которые, в частности, используют для разгона демонстраций на Западе, в среднем равна 150 дБ. А американская акустическая система LRAD, которую давно используют для пресечения уличных беспорядков в Штатах и Европе, вообще может обращать людей в бегство на расстоянии до километра. "Шепот" - система небольшого радиуса действия для работы в "локальных очагах". Но появится ли она у российского ОМОНа и росгвардейцев - пока неясно.

Сейчас прорабатываются вопросы о серийных поставках как щитов "Шепот", так и винтовки "Точность". И если с последней все более-менее понятно - по точности оружие существенно превосходит снайперскую винтовку Драгунова, и рано или поздно Росгвардия их закупит, - то звуковое оружие еще только предстоит испытать. 

Выбор читателей