Подводный залп "Булавами" показали на видео

Запуск межконтинентальной баллистической ракеты прошел в водах у Камчатки

На Северном флоте РФ прошел испытательный пуск баллистических ракет "Булава". Выстрел был произведен с подводного крейсера "Юрий Долгорукий". Видео запуска опубликовано на официальном канале Министерства обороны России на YouTube.

Сообщается, что испытания прошли накануне, 22 мая. Головной корабль проекта 955 "Борей" произвел успешный пуск четырех ракет "Булава" из акватории Белого моря по полигону Кура на Камчатке.

На видео показано, как подводная лодка выходит в море, демонстрируется работа экипажа на постах, приказ командира подлодки капитана первого ранга Владимира Ширина о боевой тревоге. После обратного отсчета командиру докладывают об успешном старте ракет из шахт. Зритель может увидеть уникальные кадры того, как ракеты взлетают из подводного положения.

По результатам стрельб командир субмарины доложил членам госкомиссии о том, что старт баллистических ракет произведен успешно, замечаний не возникло. В пресс-службе Северного флота отметили, что залповая стрельба с "Бореев" таким количеством ракет была произведена впервые.

"Подтверждены тактико-технические характеристики и надежность ракетного подводного крейсера стратегического назначения проекта 955 "Борей" и корабельного ракетного комплекса "Булава", – говорится в сообщении пресс-службы.

В прошлый раз "Юрий Долгорукий" стрелял булавами в июне прошлого года из акватории Баренцева моря. Экспериментальный залповый пуск двух таких ракет состоялся в сентябре 2016-го. В тот раз боевые блоки первой ракеты выполнили полный цикл программы полета и успешно поразили заданные цели, вторая ракета после выполнения первого этапа программы полета самоликвидировалась.

На "Юрии Долгоруком" могут быть размещены не только межконтинентальные баллистические ракеты морского базирования "Булава", но также торпедное оружие и крылатые ракеты. Полное водоизмещение крейсера составляет 24 тыс. т, длина и ширина – около 160 и 13 метров. Твердотопливная ракета Р-30 "Булава" разработана как раз для подлодок 955-го проекта. Она может доставлять 10 боевых блоков мощностью 150 килотонн каждый на расстояние до 10 тыс. километров.


Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей