США рассекретили гиперзвуковой проект

Американский "Авангард" испытают на B-52

США максимально ускорили разработку гиперзвукового маневрирующего блока по аналогии с российским "Авангардом".

В работу над проектом даже включилось Агентство противоракетной обороны США (MDA), которое традиционно занимается созданием защитных систем, пишет специализированный портал Aviation Week. Ранее в разработке глайдера, продолжающейся уже три года, были задействованы ВВС, ВМС и Сухопутные войска.

Теперь же командование космической и ракетной обороны(SMDC) планирует создать единый образец прототипа блока, над которым будут работать лучшие инженеры ракетно-космической отрасли.

Примечательно, что до этого Агентство противоракетной обороны США "всю жизнь" занималось защитой от российских и китайских МБР, однако после явления миру российского "Авангарда", которого "невозможно сбить", в качестве противомеры MDA поручили разработать наступательное оружие как у русских.

Гиперзвуковая гонка вооружений стартовала несколько лет назад. В 2016 г. в MDA поручили разработать сеть космических спутников с датчиками, которые должны фиксировать гиперзвуковые ракеты, даже если те будут маневрировать. Эта работа продолжается. Но параллельно Агентство противоракетной обороны теперь будет заниматься и глайдером. В США это объясняют тем, что Россия и Китай тоже активно работают над созданием аналогичного оружия, которое фактически имеет неограниченный радиус действия.

По данным СМИ, блок уже разработали в Sandia National Laboratories и теперь будут адаптировать для запуска с бомбардировщика B-52H, военных кораблей, подлодок и сухопутных ракетных комплексов. Судя по всему, глайдер все же будет отличаться от российского "Авангарда", носителем которого станет новая ракета "Сармат". Открытым остается и вопрос, сможет ли американский маневрирующий блок разгоняться до 20 Махов, хотя возможно, что для выполнения боевой задачи такой запредельной скорости и не потребуется.

Отдельное беспокойство у российских военных должен вызывать тот факт, что глайдер, в частности, планируется запускать с помощью сухопутных комплексов. На фоне разговоров о возможном разрыве между США и Россией договора об РСМД это звучит особенно зловещим образом. Гиперзвуковая гонка орбитального оружия не состоялась во времена холодной войны, но начинается в XXI веке.

Уже в 2020 г. США планируют принять на вооружение первые гиперзвуковые ракеты, а Россия уже использует на опытно-боевом дежурстве свои "Кинжалы" и еще ведет несколько проектов.

Выбор читателей