США "оболгали" российскую ракету

Москва отвергает обвинения в подлоге

Обвинения ЦРУ в подмене ракеты 9М729 на брифинге Минобороны 23 января в России назвали очередным раундом информационной войны. В частности, об этом заявил член комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Франц Клинцевич.

По его словам, на такого рода брифинги приглашают большое количество специалистов, поэтому подмена ракеты чревата огромными последствиями и так рисковать не принято.

Ранее о подмене ракеты, из-за которой США выходят из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, накануне написала газета Daily Beast со ссылкой на источники в ЦРУ. По данным газеты, в ведомстве готовят доклад, в котором называют прошедшую демонстрацию 9М729 "мистификацией". Американская разведка утверждает, что настоящая 9М729 не поместилась бы в том контейнере, который продемонстрировали российские военные, и кроме того, она запускается с отдельной установки, а не с шасси "Искандер".

В США утверждают, что Россия как минимум 6 раз испытала 9М729 на дальность, нарушая договор РСМД. Однако есть нюанс – подобные испытания могут быть разрешены, если испытывается ракета для морского или воздушного базирования. Позже Москва якобы провела стрельбы 9М729 с мобильной установки на дальность менее 500 км, однако в американской разведке, ссылаясь на свои расчеты, утверждают, что эти самые ракеты могли улететь на значительно большее расстояние. На Западе считают запрещенную ракету сухопутной версией "Калибра"с дальностью до 2 тыс. 500 километров.

На брифинге 23 января не присутствовали представители стран НАТО. Глава российского МИД Сергей Лавров позже заявил, что не посещать Алабино "рекомендовали" в Вашингтоне. Позже в США назвали презентацию ракеты фарсом, так как там даже нельзя было задавать вопросы. С другой стороны, они могли прийти и хотя бы попробовать это сделать.

Выбор читателей