Тони Блэр пережил серьезный кризис

Как утверждают журналисты ВВС, британский премьер испытывает творческий кризис: он очень хочет уйти в отставку. Для того чтобы уговорить Блэра остаться, потребовались усилия четыре министров




Премьер-министр Великобритании Тони Блэр устал от работы и захотел на покой. Если верить журналистам ВВС (учитывая недавние изменения в информационной политике канала, не верить им оснований нет), на протяжении последних недель премьер только и думал, что о своей отставке, и лишь долгие уговоры четырех министров остановили его. Члены кабинета смогли убедить Блэра в том, что он хороший премьер, пользующийся поддержкой кабинета, и сегодня нужен правительству как никогда.

Сенсационную новость поведал публике политический редактор ВВС Эндрю Марр, который, однако, предпочел сохранить источники информации в тайне. А вот чтобы страна знала своих героев, он поименно перечислил тех людей, которые уговаривали Блэра остался. Это министр здравоохранения Джон Рейд, министр культуры, спорта и СМИ Тесса Джоуэлл, министр образования Чарльз Кларк и министр торговли и промышленности Патрисия Хьюитт. Последняя даже написала премьеру письмо.

Творческий кризис британского премьера, как утверждается, связан с обилием негативных высказываний в его адрес, которые звучат в последнее время, и с результатами социологических опросов, которые фиксируют довольно низкий его рейтинг. Большинство из обвинений напрямую связаны с действиями правительства в Ираке, в частности, с действиями спецслужб во время подготовки вооруженного вторжения в эту страну. Уже на следующей неделе свет увидит доклад лорда Батлера по расследованию работы британской разведки накануне войны. Скорее всего, его содержание не принесет премьеру ничего хорошего. Как заявила недавно бывший руководитель Объединенного разведывательного комитета Соединенного Королевства Полин Невилл-Джонс, вся ответственность за провал работ по обнаружению в Ираке ОМУ целиком и полностью лежит на Блэре. "Он заслуживает обвинений в некомпетентности, и систематические нарушения в работе британских правительственных учреждений не извиняют его", - добавила она.

На Даунинг-стрит не комментируют появившуюся на канале ВВС информацию, ограничиваясь протокольными заверениями в том, что Тони Блэр всегда хотел вести возглавляемую им Лейбористскую партию на парламентские выборы, которые состоятся в следующем году. Меж тем, и в самой партии все чаще раздаются упреки в адрес лидера. Некоторые даже говорят, что возглавь Блэр партию во время предвыборной гонки - и лейбористы обречены на поражение.

Выбор читателей