Большой театр готовится ко Дню Победы

В дни празднования 60-летия Победы главный театр страны даст серию благотворительных концертов в нескольких российских городах. Намечена также большая праздничная программа в столице


Большой театр во время войны Фото: bolshoi.ru



Празднование Дня Победы – главная тема в репертуарной и гастрольной политике Большого театра первой декады мая 2005 года. Театр продолжит полувековую традицию военно-шефских концертов, заложенную в годы Великой Отечественной войны, и проведет несколько благотворительных мероприятий в Москве, Самаре и Тольятти.

Программа самарских гастролей ГАБТа включает в себя:
30 апреля – балет "Светлый ручей" Дмитрия Шостаковича в постановке художественного руководителя балета Большого театра Алексея Ратманского; дирижер Павел Сорокин.
30 апреля – благотворительный концерт солистов оперы и духового оркестра Большого театра с программой "Музыка военных лет" для ветеранов и участников Великой Отечественной войны.
1 мая – опера "Борис Годунов" Модеста Мусоргского, поставленная Леонидом Баратовым и Федором Федоровским в 1946 г.; дирижировать будет Александр Ведерников, а в заглавной партии выступит солист оперной труппы Михаил Казаков.
2 мая – концерт Симфонического оркестра Большого театра, дирижер Александр Ведерников. Исполнение Седьмой "Ленинградской" симфонии Дмитрия Шостаковича станет своеобразным лейтмотивом празднования – именно в Самаре 5 марта 1942 г., находясь в эвакуации, оркестр Большого театра под управлением С.Самосуда впервые исполнил эту симфонию, считающуюся главным музыкальным символом Победы.
В эти же дни в Самаре пройдет выставка из фондов музея Большого театра, посвященная деятельности артистов и фронтовых бригад в годы войны.

30 апреля театр сделает подарок и жителям Тольятти. В городе, где проживает много ветеранов и участников Великой Отечественной войны, духовой оркестр и солисты Большого театра дадут благотворительный концерт "Музыка военных лет" (дирижер – народный артист России Владимир Андропов). В концерте примут участие Светлана Белоконь, Оксана Ломова, Ирина Рубцова, а также Сергей Гайдей, Михаил Губский, Максим Пастер и Павел Черных. Гастроли на сцене Самарского академического театра оперы и балета и Дома культуры и техники ВАЗа станут частью программы "Большой – России", рассчитанной на несколько лет.

В Москве днем 7 мая состоится торжественное чествование ветеранов и концерт, на котором солисты оперы и духовой оркестр Большого театра исполнят песни военных лет. Вечером того же дня артисты предложат вниманию ветеранов и воинов Московского гарнизона балет "Жизель" – один из первых спектаклей, восстановленных Большим по возвращении из эвакуации. Тогда главную роль в нем танцевала Галина Уланова.
В полдень 8 мая воины-победители отправятся с Театральной площади, традиционного места майских встреч ветеранов войны, на Новую сцену Большого театра на праздничный концерт "Песни военных лет".
8 и 9 мая артисты балета Большого театра покажут зрителям героический балет "Спартак" Арама Хачатуряна в постановке Юрия Григоровича.

"Нам очень приятно делать подарки ветеранам в дни празднования Великой Победы, – говорит генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов. – Мы глубоко чтим мужественных, сильных людей, которые защитили страну, ее жителей, ее честь и достоинство. Особенно мы благодарны им за то, что они сохранили для потомков наше национальное достояние – Большой театр. Низкий им поклон. Мы искренне желаем ветеранам здоровья и долголетия. Для наших артистов большая честь выступать перед ними".

Выбор читателей