Батька потребовал не спать и не есть

Александр Лукашенко призвал белорусов сплотиться ради того, чтобы первыми выйти из кризиса. По словам лидера страны, необходима "вдумчивая и самоотверженная" работа, а расслабленности он не потерпит. Руководству на местах и правительству уже "даны указания" на этот счет




Власти Белоруссии сделают все, чтобы страна преодолела экономические трудности и вышла из них еще более сильной и сплоченной. С таким заявлением выступил сегодня президент Александр Лукашенко, обращаясь к народу и парламенту республики.

По словам Лукашенко, Белоруссия последней вошла в кризис, зато первой из него выйдет. Он считает, что страна готова адекватно ответить на вызовы времени, для чего нужно выполнить все намеченное. "Необходима вдумчивая и самоотверженная работа на каждом рабочем месте... Наш народ, и я в том числе, категорически не приемлет сокращения рабочих мест... Народ должен понимать: коли мы пошли таким путем, значит, надо приходить на работу - и с утра до ночи работать, может быть, сутками не спать, не есть. Все вместе должны сохранить производство", - считает белорусский лидер.

При этом никакой расслабленности во время борьбы с экономическими неурядицами президент не потерпит. "Люди готовы жить как в собесе, как будто Беларусь - институт социального обеспечения: хочу - иду на работу, хочу - не работаю. Так не будет. Я дал указание всем руководителям на местах, правительству жесточайшим образом пресекать подобные настроения", - сказал Лукашенко.

Белорусский президент отметил, что проблемы, с которыми столкнулась мировая экономика, быстро не закончатся. "Всем нам придется много и напряженно работать в едином строю ради сохранения и развития своей страны, способной обеспечить гражданам условия для безопасной, стабильной и счастливой жизни. Это стоит того, чтобы потерпеть", - заявил он.

Кроме того, глава республики призвал заняться экономией, ведь сегодня это "не только обязательный принцип хозяйствования, но и важнейшее требование национальной безопасности страны". "Несмотря на низкий показатель энергоемкости среди стран СНГ, Беларусь продолжает отставать от наиболее развитых стран мира в два, а то и в три раза", - сказал президент. По его мнению, кризиса в государстве нет, нужно просто работать.

В своем послании президент подчеркнул, что зарубежные кредиты "должны работать, а не проедаться". Кредиты, предоставленные Россией, Венесуэлой и МВФ, были важны для укрепления экономической безопасности. "Это своего рода запас прочности на случай непредвиденных обстоятельств", - сказал Лукашенко. При этом он отметил, что кредиты эффективны лишь при их рациональном использовании на обновление производственно-технологической базы предприятий, увеличение выпуска качественной продукции, создание современных производств.

Вместе с тем президент считает, что необходимо активнее продвигать отечественные товары за рубежом. "Еще раз подчеркну, освоение новых зарубежных рынков сбыта белорусской продукции следует рассматривать в качестве первостепенной задачи. Белорусские экспортеры должны научиться новым формам работы с потенциальными покупателями. Я бы даже сказал, агрессивным формам. Пора уже не просто реагировать на потребительские предпочтения, а формировать их", - заявил Лукашенко, отметив также, что надо усилить проникающую способность белорусского экспорта на рынки ЕС.

В своем обращении президент Белоруссии затронул и политические темы. Лукашенко сообщил, что программа ЕС "Восточное партнерство" выгодна белорусскому народу, поэтому он поддерживает ее: "Ради того, что выгодно белорусскому народу, я стерплю все".

"Мы очень важны для ЕС", - добавил Лукашенко. Он отметил вклад своей страны в недопущение нелегальных мигрантов в ЕС, перекрытие путей вывоза радиоактивных материалов в Европу и геополитическое положение Белоруссии, которое способствует бесперебойному транзиту энергоносителей в Европу.

ЕС, по словам Александра Лукашенко, должен определиться, хочет ли он видеть белорусского лидера на саммите программы "Восточное партнерство" в Праге 7 мая. "До меня дошли разговоры, что меня пригласили в Прагу, но якобы меня не хотят там видеть. Если там будет хоть один человек, кому очень неудобно, что приедет представитель от Белоруссии, вы не приглашайте", - сказал президент.

На минувшей неделе в СМИ прошла информация, что глава МИД Чехии Карел Шварценберг передал главе Белоруссии приглашение на саммит. При этом представитель чешского президента заявил, что Вацлав Клаус "не подаст руки" Лукашенко и не пригласит его в свою резиденцию, если тот приедет на саммит.

Читайте также

Выбор читателей