Движение в московском метро восстановлено

Станция "Парк культуры" начала работу в 16:00, "Лубянка" открылась для пассажиров в 17:09. Чтобы возобновить работу метро, спасателям пришлось распилить один из взорванных поездов. Ликвидаторов аварии за отличную работу похвалил премьер-министр Владимир Путин


ФОТО: Вести.ru



Станция "Парк культуры", где в понедельник произошел взрыв, около 16:00 возобновила свою работу. В 16:39 было восстановлено движение поездов от этой станции до "Комсомольской", а в 16:55 целиком по всей Сокольнической линии.

"Лубянка" открылась для входа и выхода пассажиров в 17:09. До этого поезда проезжали ее без остановок. На станции сделан небольшой мемориал, у которого лежат гвоздики.

Милиционеры регулируют пассажиропоток и следят за порядком на станциях. Однако, несмотря на час пик, вагоны идут полупустые. Особенно это заметно на Кольцевой и Таганско-Краснопресненской линиях, где в обычные дни очень много пассажиров. Мосгортанс направил в парк все дополнительные 130 автобусов, которые были выведены на улицу после терактов, чтобы компенсировать остановку "красной" ветки метро.

Частично движение поездов по Сокольнической линии было восстановлено уже около 12:00 и составы стали курсировать от "Улицы Подбельского" до "Лубянки" и от "Юго-западной" до "Парка культуры". Сразу после взрывов, прогремевших в 07:52 и 08:36 соответственно, поезда с северо-востока столицы ходили только до станции "Комсомольская" и с юго-запада Москвы до "Спортивной".

До этого мэр Москвы Юрий Лужков сообщал, что движение составов на Сокольнической линии, может быть, будет восстановлено к 13:00. И сделать это будет возможно через час после того, как будут вывезены искореженные поезда.

Со станции "Лубянка" исправный вагон достаточно просто вывезли в тупик. А на "Парке культуры" для освобождения путей необходимо было разрезать состав.

Спасателей за слаженную работу поблагодарил премьер-министр Владимир Путин. Глава правительства высказал надежду, что все ведомства продолжат взаимодействовать в том же ключе.

Данные по числу пассажиров, получивших ранения, постоянно растут. Один из пострадавших около 15:00 скончался в больнице. Таким образом, общее число погибших, считая смертниц, на данный момент составляет 38 человек. По последним сведениям МЧС, ранен 101 человек, из них 64 госпитализированы.

Выбор читателей