Царнаев перестал говорить

Подозреваемый во взрывах на Бостонском марафоне отказался давать показания сразу после того, как ему его уведомили о его праве хранить молчание. До этого он успел свалить вину в организации теракта на старшего брата


ФОТО: vk.com



Подозреваемый в организации теракта на Бостонском марафоне Джохар Царнаев перестал давать показания после того, как ему зачитали его права, рассказали АР источники, близкие к расследованию.

По их словам, 19-летний Царнаев замолчал, как только мировой судья и представитель прокуратуры США зачитали так называемое "предупреждение Миранды", согласно которому задержанный должен быть уведомлен о своем праве хранить молчание и праве на адвоката.

Как отмечает AP, к данному моменту следователи допрашивали Царнаева, который после задержания был госпитализирован с многочисленными ранениями, в общей сложности около 16 часов. Очевидно, до сих пор Царнаев не догадывался о своем праве хранить молчание. Согласно американскому законодательству, "предупреждение Миранды" не действует, если существует непосредственная опасность совершения теракта.

Перед тем, как замолчать, Царнаев успел рассказать следователям, что теракт полностью организовал его старший брат, 26-летний Тамерлан, а сам он должен был лишь оставить рюкзак со скороваркой на финише марафона. Кроме того, он заявил, что теракт они устроили "в отместку за войны в Ираке и Афганистане".

Тамерлан и Джохар Царнаевы подозреваются в совершении теракта на финише Бостонского марафона 15 апреля, в результате которого были ранены более 180 человек, трое погибли. Тамерлан Царнаев был смертельно ранен в перестрелке с полицией. Джохара обнаружили спустя несколько часов прятавшимся в лодке на заднем дворе дома в пригороде Бостона Уотертауне.

Отец братьев Царнаевых собирается вылететь в США в самое ближайшее время, сегодня или завтра. "Я не держу ни на кого зла, я не настроен агрессивно, я не собираюсь никого взрывать. Я просто хочу знать правду", - заявил он сегодня на пресс-конференции в Махачкале. Между тем, мать Царнаевых, которая ранее собиралась в США вместе с супругом, отменила поездку. Непонятно, связано ли это с появившейся информацией о том, что на нее там выписан ордер за магазинную кражу.

Взрывы в Бостоне. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей