У сноубордиста-паралимпийца остановилось сердце

Австралийский пара-сноубордист Мэттью Робинсон, которому предстояло выступить в Сочи, скончался от полученных травм. В самолете во время транспортировки в Мельбурн у спортсмена не выдержало сердце


ФОТО: paralympic.org.au



Австралийский сноубордист- паралимпиец Мэттью Робинсон скончался после травм, полученных во время соревнований финала Кубка мира в испанской Ла Молине.

Спортсмен получил травму шеи и позвоночника 12 февраля, после чего перенес операцию, передает "РИА Новости". В течение восьми дней 29-летний Робинсон находился в клинике Барселоны. Как только его состояние стабилизировалось, врачи дали разрешение на его транспортировку в Мельбурн, сообщается на сайте Международного паралимпийского комитета.

Трагедия произошла именно во время перелета на родину австралийца. Во время плановой дозаправки в Кувейте на борту самолета у Робинсона произошла остановка сердца. Врачи спецборта провели сердечно-легочную реанимацию, однако спасти спортсмена не удалось.

Робинсон лидировал в общем зачете Кубка мира по парасноуборду и готовился к выступлению на Паралимпиаде в Сочи, которые пройдут с 7 по 16 марта.

На прошлой неделе в Сочи произошла еще одна неприятная история. Российская фристайлистка Мария Комиссарова в прошлую субботу сломала позвоночник, а вечером того же дня ее прооперировали в Красной Поляне. В воскресенье Комиссарову доставили в немецкую клинику, врачи которой несколько лет назад спасли от ампутации ногу бобслеистки Ирины Скворцовой.

Перед отправкой Комиссаровой в Германию ее навестил президент России Владимир Путин, который пообещал проследить за ходом и условиями лечения. Позже врачи приняли решение перевезти спортсменку в Университетскую клинику Рехтизо в Мюнхене. Спустя несколько дней появилась информация, что государство решило взять на себя оплату всех медицинских услуг для Марии.

Олимпиада в Сочи. ФОТО, ВИДЕО, комментарии спортсменов и экспертов

Выбор читателей