Анкара готова каяться перед Пешковым

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил о готовности извиниться перед вдовой командира экипажа сбитого турками в небе над Сирией российского бомбардировщика Су-24. Также он просит Москву предоставить документы по боевику Алпарслану Челику

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил о готовности принести извинения вдове пилота сбитого турецкими ВВС российского бомбардировщика Су-24 Олега Пешкова. Об этом он сказал в эфире телеканала "Россия 24" в среду, 2 ноября.

Фото: YouTube

"Я передал Сергею Лаврову (глава МИД РФ - ред.), что готов навестить вдову сбитого летчика, если на то будет ее согласие, чтобы выразить соболезнования и принести извинения", - сказал министр.

Власти Турция, по его словам, делают все необходимое для расследование убийства пилота ВКС РФ, в котором обвиняют турецкого гражданина Алпарслана Челика, который в настоящее время находится в тюрьме. "Он обвиняется по многим пунктам, он сам подтвердил, что это он убил пилота упавшего самолета. Это нужно доказать ", - отметил Чавушоглу.

"Если у России есть какие-либо документы, то наши обвинители попросили бы предоставить их. Если Россия нам их предоставит, то мы передадим эти данные прокурорам, чтобы следственные действия основывались на конкретных документах и данных, - добавил он.

Кроме того, Чавушоглу подчеркнул, что Анкара готова оказать материальную поддержку семье погибшего пилота.

Напомним, 24 ноября 2015 г. ВВС Турции сбили российский самолет, который участвовал в антитеррористической операции в Сирии. Анкара утверждала, что Су-24 якобы вошел в воздушное пространство Турции. Генштаб РФ объявил, что бомбардировщик не пересекал границу. После атаки истребителя Су-24 упал на территории Сирии, в 4 км от турецко-сирийской границы.

Наши летчики - командир экипажа Олег Пешков и штурман Константин Мурахтин - смогли катапультироваться. Однако Пешкова с земли расстреляли, как тогда утверждали, туркоманы, контролировавшие приграничье.

Буквально спустя сутки после случившегося в Сети появилось видео, на котором члены местной вооруженной группировки стоят вокруг тела погибшего российского летчика, а Челик тут же объявил, что это именно он вместе со своими бойцами расстреливал российских пилотов, спускавшихся на парашютах. Вначале его представляли как туркомана, но впоследствии выяснилось, что он является гражданином Турции, членом неофашистской организации и сыном бывшего мэра небольшого турецкого городка.

Отметим, что штурмана Мурахтина смогли спасти ценой жизни еще одного россиянина - матроса Александра Позынича, который участвовал с группой спецназа в спасательной операции. Все три русских военнослужащих награждены орденами, а Пешкову присвоено звание Героя России.

Президент РФ Владимир Путин 28 ноября 2015 г. подписал указ "О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики". В итоге Анкару накрыло российское продуктовое эмбарго, а также был "закрыт" туристический рай.

В конце июня 2016 г. президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принес извинения за случившееся, и отношения между Москвой и Анкарой начали нормализовываться.

Сегодня Чавушоглу в интервью заявил, что Турция и Россия видят процесс разделения так называемой умеренной оппозиции в Сирии от террористических организаций по-разному. 

"Мы также требуем отделить сторонников "Джебхат ан-Нусра" (запрещенная в РФ группировка) от оппозиции, потому что мы не можем рассматривать террористов совместно с умеренной оппозицией. У нас есть расхождения во мнениях по поводу того, как, по какому принципу их нужно разделять: сначала нужно остановить бомбардировки, обеспечить прекращение огня, остановить военные столкновения, после этого нужно предоставить разумный срок. До тех пор пока идет война, пока режим продолжает бомбардировки, произвести это разделение довольно сложно", - убежден глава турецкого МИДа.

По его мнению, Анкара и Москва едины во мнении о том, что "политическое, невоенное решение является наиболее приемлемым для Сирии". Однако Турция "не верит в возможность политического решения при участии режима (президента САР Башара) Асада".

"Если у нас есть расхождения по поводу Асада и другим вопросам, то у нас есть специально созданные особые группы из дипломатов, военных и спецслужб и все сирийские, региональные и военные вопросы являются предметом рассмотрения в этих группах при участии как Турции, так и России", - резюмировал Чавушоглу.

Читайте также

Выбор читателей