Госдума осознала свою ответственность

В послании Федеральному собранию президент сделал комплимент парламенту седьмого созыва, но дал понять: возросший авторитет законодательной власти нужно поддерживать делами. Призыв дошел до адресата

В послании Федеральному собранию Владимир Путин дал оценку нынешнему состоянию политической жизни страны, особо отметив возросшую роль Государственной думы. В целом, нижняя палата парламента оказалась единственным органом власти, удостоенным комплимента из уст президента. Депутаты возложенную на них ответственность оценили.

Фото: сайт Кремля 

Прозвучавшее в четверг, 1 декабря, послание президента Путина стало первым для депутатов Государственной думы VII созыва. Несмотря на то, что работают парламентарии всего два с небольшим месяца, они уже успели проявить себя. Да так, что о возросшей роли Госдумы заявил президент. Это с гордостью отметил председатель нижней палаты Вячеслав Володин.

"Важно, что президент отметил рост роли Государственной думы как представительного органа власти, в том числе, в результате возращения по его инициативе смешанной системы выборов в Госдуму, отметил укрепление авторитета законодательной власти, который необходимо подтверждать делами", - сказал Володин.

Депутаты осознают эту свою ответственность, заверил он. Уже принят президентский законопроект, который усиливает уголовную ответственность правоохранителей за фабрикацию уголовных дел: о необходимости ускорения его вступления в силу говорил в президент прошлогоднем послании. Принят ряд поправок в закон об НКО, которые конкретизируют меры поддержки социально ориентированных НКО. Ведется большая работа и по другим направлениям, подчеркнул Володин.

"Парламент продолжит делать все необходимое для развития экономики и модернизации ее структуры, улучшения делового климата в стране, реализации задач, которые вытекают из Стратегии научно-технического развития России", - заявил спикер. Он отметил, что Госдума намерена работать в тесной координации с правительством РФ, поскольку законодательная и исполнительная власти несут единую ответственность за благосостояние россиян и всей страны. На это особо указал президент.

Основной же посыл Владимира Путина, по мнению Володина, заключался в том, что базовые принципы России остаются неизменны.

"Ключевое положение послания президента - подтверждение приверженности России универсальным принципам справедливости, уважения и доверия, которые наша страна последовательно отстаивает во внешней и внутренней политике, - сказал парламентарий. - Эти принципы, а также гражданское единство и солидарность, забота об общественных интересах, востребованность и уважение к людям сегодня наиболее важны для развития страны", - считает спикер Госдумы.

Со своей стороны, директор Центра политического анализа Павел Данилин отмечает, что "в послании было много ценностных тем, было много о нравственном и цивилизационном развитии. И стилистически послание несколько отличалось от предыдущих в первой части. Но вот содержательно послание очевидно является последовательным развитием тех же тем и идей, которые были заложены в основные направления государственной политики, начиная с 2011 года. Все, что было тогда предложено и начало реализовываться, в основном, было правильно", - считает он.

Соответственно, полагает Данилин, "ревизии основных демократических завоеваний последних пяти лет уж точно ждать не надо". Поскольку пять лет назад Путин предлагал реформировать политическую систему страны так, чтобы стала более гибкой и при этом более стабильной. Иначе говоря, требовал конкурентности, открытости и легитимности. "Администрация президента и Вячеслав Володин эту программу Путина оформили и реализовали. Успешно реализовали. И сегодня Путин говорит, что со сменой ответственного за внутреннюю политику, курс на конкурентность, открытость и легитимность не меняется", - отмечает политолог.

По мнению политтехнолога Дмитрия Фетисова, примечательно, что "уже в самом начале послания президент подчеркнул возросшую роль новой Государственной Думы". "Прозвучала оценка правильности курса на развитие политической системы и сближения депутатов ГД с простыми гражданами, прямую демократию и конкурентность. Думаю, Володин должен быть доволен такой оценкой своей работы из уст президента", - считает Фетисов.

Еще короче сформулировал мысль руководитель "Политической экспертной группы" Константин Калачев: "Из всех органов власти комплимент удостоилась только Госдума", - отметил он.

Между тем, депутаты во главе со спикером, хоть и польщены оценкой президента, но почивать на лаврах не собираются. Как рассказал Володин, в Госдуме на системном уровне будет организована работа по реализации положений ежегодных посланий президента России, а именно: образована соответствующая постоянная рабочая группа на весь пятилетний срок полномочий Госдумы.

"Группа будет готовить аналитические и иные материалы о ходе реализации президентских посланий на ежеквартальной основе. Это даст возможность своевременно отслеживать ситуацию с исполнением поручений из Посланий, готовить необходимые законопроекты в комитетах Госдумы", - сообщил Володин. Это важно, потому что реализация задач, озвученных в послании президента, "приведет страну к подъему".

Читайте также

Выбор читателей