С россиян частично снимут санкции

Европейский вещательный союз начал переговоры с властями Украины о том, чтобы на время "Евровидения-2017" был отменен черный список артистов из РФ, которым запрещен въезд на территорию страны

Организаторы "Евровидения" вступили в переговоры с украинскими властями о том, чтобы на время проведения в Киеве конкурса разрешить въезд в страну российским артистам, внесенным ранее в черный список. 

Фото: Wikimedia

 В Европейском вещательном союзе (EBС) считают, что Незалежная не должна препятствовать освещению музыкального конкурса и обязана предоставить свободный въезд всем артистам на свою территорию. Также не должно быть проблем с трансляцией Евровидения по российским телеканалам и аккредитацией журналистов, пишет газета "Известия". 

"Мы надеемся, что Украина будет уважать права и свободу артистов, которые захотят принять участие в музыкальном конкурсе и посетить его. Они смогут приехать и остаться на территории Украины", - рассказали представители ЕВС. 

В сентябре Киев заявил, что к участию в конкурсе не будут допущены деятели культуры из черного списка, так как они "угрожают национальной безопасности". В ответ продюсеры международного конкурса заявили, что уже начали вести переговоры об отмене запрета. 

Ранее вице-премьер, министр по социальным вопросам Павел Розенко сообщил, что оргкомитет Украины наконец-то определился с городом-хозяином "Евровидения-2017", им стала столица Незалежной - Киев. 

Выбор города сопровождался скандалами. К примеру, в конце июня глава Министерства культуры Украины Евгений Нищук говорил, что на Украине нет зала, подходящего для проведения "Евровидения-2017". 

Финал "Евровидения-2016" прошел 14 мая в столице Швеции Стокгольме. Украинская певица Джамала с композицией "1944" заняла первое место, исполнительница из Австралии Дэми Им стала второй, а россиянин Сергей Лазарев с песней Филиппа Киркорова You Are the Only One угодил на третью строчку.

Выбор читателей