Полковника Галицкого наградят посмертно

Российский офицер скончался после ранения, полученного во время обстрела боевиками западной части Алеппо. В Сирии он находился в качестве военного советника сирийского командования

При обстреле боевиками одного из жилых кварталов западной части Алеппо был смертельно ранен полковник Руслан Галицкий. Российские военные медики нескольких суток боролись за его жизнь, но их усилия были напрасны - офицер скончался. Галицкий представлен к высокой государственной награде посмертно, сообщили в Минобороны РФ.

Руслан Галицкий. Фото: YouTube "России 24"

В Сирии полковник выполнял поставленные задачи в составе группы российских военных советников, уточнили в военном ведомстве. Он "оказывал помощь командному составу одного из соединений сирийской армии в организации подготовки частей и подразделений, а также освоении военной техники", а именно – танки Т-72 и Т-90. В России Руслан Галицкий командовал 5-й гвардейской танковой бригадой, базировавшейся в Улан-Удэ.

По данным СМИ, в Сирию Галицкий улетал из Москвы, куда переехал еще в 90-х из Львова. В столице он окончил сначала МВОКУ им. Верховного Совета РСФСР, считавшееся главной кузницей кадров строевых командиров, затем академию имени Фрунзе, а потом академию Генерального Штаба с золотой медалью.  По неподтвержденным сведения, 12 декабря 2016 года Руслан Галицкий должен был получить звание генерал-майора.

У офицера остались жена и трое детей.

В начале этого года в Сирии также погиб российский военный советник. 1 февраля террористы "Исламского государства*" (ИГ*, запрещена в РФ) обстреляли воинский гарнизон, где дислоцируется одно из соединений сирийской армии. Российский военный советник получил смертельное ранение. Имя его не сообщалось, но в Минобороны заявили, что он представлен к государственной награде.

Ранее на этой неделе в Сирии скончались две российские медсестры. 5 декабря боевики обстреляли медицинский городок мобильного госпиталя Минобороны в Алеппо. В результате прямого попадания мины в приемное отделение погибли две медсестры из Биробиджана – старшина военной медицинской службы МО РФ Надежда Дураченко и младший сержант Галина Михайлова. Детский врач-педиатр Вадим Арсентьев получил тяжелое ранение, за его жизнь борются врачи.

Всего с начала военной операции РФ в Сирии в сентябре 2015 года, по официальным данным, погибли 23 российских военнослужащих.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей