Коалиция разбомбила госпиталь в Ираке

По заявлению американского командования, удар по Мосулу был нанесен по просьбе местных военных, поскольку сами они не могли справиться с засевшими там боевиками "Исламского государства*"

Возглавляемая США коалиция нанесла авиаудар по госпиталю в иракском городе Мосул. Бомбардировка была проведена по запросу местных военных, заявило Центральное командование Вооруженных сил США.

Мосул, Ирак   Фото: Hadi Mizban / ТАСС 

Госпиталь в Мосуле использовался как командный пункт террористической организации "Исламское государство*" (запрещена в РФ). Как сообщается на сайте операции коалиции "Непоколебимая решимость", 6 декабря иракские силы предприняли попытку освободить от боевиков восточную часть города. Но засевшие в госпитале боевики активно сопротивлялись, выбить их из здания не удалось. Поэтому на другой день, 7 декабря, оказавшись под массированными обстрелами со стороны террористов, иракские силы запросили у коалиции помощи. "Для поддержки иракских сил самолеты коалиции нанесли удар с воздуха по позициям боевиков, которые вели огонь против иракских сил", - говорится в сообщении.

О погибших и пострадавших ничего не сказано, лишь подчеркнуто, что "коалиция соблюдает закон о ведении вооруженных конфликтов и принимает все возможные меры предосторожности при планировании и осуществлении авиаударов, чтобы уменьшить риск причинения вреда мирному населению".

Между тем, в среду, 7 декабря, в результате воздушного удара по другому иракскому городу Аль-Каим, расположенному в западной провинции Анбар у границы с Сирией, погибли около 70 мирных жителей, более 100 ранены. Среди них много женщин и детей. Би-би-си со ссылкой на очевидцев сообщает, что один из ударов попал в мечеть, которую боевики ИГ* использовали в качестве своего командного пункта. Другие бомбы упали в жилых кварталах и на главный городской рынок. Виновниками авиаудара, по одним данным, были ВВС Ирака, по другим - возглавляемая США коалиция. Официальных заявлений по этому поводу ни со стороны иракских властей, ни со стороны американского командования пока не последовало.

Накануне президент США Барак Обама, выступая на военной базе "Макдил" во Флориде, заявил, что при использовании беспилотников для бомбардировок в Ираке и Сирии жертвы среди мирного населения случаются, но их значительно меньше, чем могло бы быть при атаках пилотируемой воздушной техники или при наземной военной операции.

США возглавляют коалицию из более 60 стран, которые участвуют в бомбардировках позиций "Исламского государства" в Ираке и Сирии. При этом в Сирии коалиция действует без разрешения Дамаска.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей