Россия модернизирует армию Кубы

Москва и Гавана подписали программу двустороннего сотрудничества в области обороны до 2020 года. Российские специалисты проведут ремонт советской военной техники на острове и напишут план реформы вооруженных сил

Россия поможет Кубе провести реформу армии. Об этом сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин по итогам заседания двусторонней межправительственной комиссии в Гаване. Он и заместитель председателя Совета Министров Республики Куба Рикардо Кабрисас Руис подписали программу технологического сотрудничества в области обороны между двумя странами до 2020 года.

Фото: Global Look

Технологическое сотрудничество в области обороны не подразумевает поставок оружия. Но ремонт уже имеющейся на Кубе военной техники, формирование долгосрочной программы развития вооруженных сил островного государства, укрепление энергетической безопасности - это те сферы, где Россия может помочь и поможет Кубе, пояснил Дмитрий Рогозин.

"Мы впервые по просьбе кубинской стороны приняли участие в разработке долгосрочной программы модернизации, осовременивания и восстановления техники, которая ранее поставлялась на Кубу, и это все зафиксировано в плане действий, который был также подписан", - сообщил вице-премьер. Он напомнил, что кубинские вооруженные силы используют технику, которая поставлялась из Советского Союза.

"Сейчас мы создаем необходимые ремонтные базы, сервисное обслуживание проводим этой техники, новые поставки для того, чтобы обеспечить полную безопасность Кубы, чтобы отвечать на современные риски", - сказал Рогозин.

Поможет российская сторона укрепить и энергосистему островного государства. Согласно подписанному Меморандуму о взаимопонимании между ООО "Интер РАО - Экспорт" и кубинской "Уньон Электрика" по реконструкции, модернизации и строительству генерирующих мощностей, приоритетным направлением сотрудничества является реконструкция энергоблоков на электростанциях, построенных в свое время советскими специалистами. Для начала работы пройдут на энергоблоках мощностью 100 МВт на трёх кубинских ТЭС. В потенциале - более крупные проекты.

В целом на заседании двусторонней межправительственной комиссии 8-9 декабря был подписан пакет документов, включающий в себя протокол о намерениях между Федеральным агентством воздушного транспорта и Институтом гражданской авиации Кубы, Меморандум о взаимопонимании между "Научным центром экспертизы средств медицинского применения" Министерства здравоохранения Российской Федерации и "Центром по государственному контролю над медикаментами, медицинским оборудованием и приборами" Республики Куба.

Стороны утвердили также дорожную карту по подготовке Контракта на выполнение работ, оказание услуг и поставку строительной, путевой техники, оборудования и материалов. В частности, в рамках этого договора Россия пообещала поставить Кубе рельсовые автобусы.

Дмитрий Рогозин остался доволен итогами встречи с кубинскими партнерами. Он отметил, отношения Гаваны и Москвы проверены временем и только крепнут.

"В последнее время геополитическая экономическая ситуация в мире стремительно меняется, по сути дела мы сталкиваемся с корректируемыми условиями. В этом контексте мы выражаем удовлетворение разноплановым российско-кубинским взаимодействием. Мы намерены продолжать дальнейшее сохранение динамики экономического оборота, наращивание политического диалога, торгового-инвестиционного, гуманитарного-культурного сотрудничества", - сказал Рогозин.

В конце ноября спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин, возглавлявший российскую делегацию на траурной церемонии в связи со смертью команданте Фиделя Кастро, отметил в разговоре с кубинским коллегой Эстебаном Ласо, что пути развития двух стран во многом схожи, поэтому Москва и Гавана так хорошо понимают друг друга.

"Россия прошла непростые 90-е. Сегодня против нее введены санкции. Но Россия становится сильнее, преодолевает эти сложности. Это нас с вами сближает, - подчеркнул Володин. - Наши отношения уходят в прошлый век, десятилетия назад. Эти отношения претерпевали разные времена, и разные вызовы были этим отношениям. Но наши отношения с вами за последние время укрепились. Они основаны на диалоге, доверии друг к другу. Мы выступаем за развитие этих отношений, у нас есть все для того, чтобы они крепли и в экономике, и в межпарламентских отношениях, развивались. <…> Когда мы вместе, мы можем многое сделать и противостоять тем вызовам, которые существуют", - подчеркнул спикер Госдумы.

Читайте также

Выбор читателей