Мир скорбит по погибшим при крушении Ту-154

Главы государств, политики и иностранные граждане выразили соболезнования в связи с авиакатастрофой российского самолета, на борту которого находились 92 человека

В понедельник, 26 декабря, в России объявлен общенациональный день траура по жертвам крушения самолета Ту-154 Минобороны России, в результате которого погибли 92 человека. На всей территории страны приспущены флаги, отменены все развлекательные меропритиятия и теле-радиопередачи, с эфира снята реклама. Главы государств, политики и неравнодушные граждане выражают соболезнования в связи с этой страшной трагедией. 

Фото: Twitter Russia in Canada

Утром 26 декабря председатель КНР Си Цзиньпин направил лидеру РФ Владимиру Путину телеграмму. "От имени Китая и китайского народа, а также себя лично, выражаю глубокое сочувствие в связи с этим трагическим событием, выражаю соболезнования семьям погибших", - приводит выдержки из сообщения Sina. 

Свои слова поддержки уже направили Греция, Турция, Болгария, Польша, США, Узбекистан, Туркменистан, Белоруссия, Латвия, Иран и Израиль.

Twitter Рональда Педанса

Глава Еврокомиссии Жан Клод Юнкер обратился к Путину с соболезнованиями. "С глубокой грустью узнал о гибели большого числа людей в результате авиакатастрофы над Черным морем. В этот день мои мысли с жертвами, их родными и близкими. От имени Европейской комиссии и от себя лично, хотел бы выразить вам и через вас всей стране мои искренние соболезнования", - отмечается в заявлении, опубликованном на сайте ЕК. 

Фото: Twitter Rus_Emb_Ireland

В знак солидарности с Россией, день траура был объявлен в Белоруссии, передает Sputnik Беларусь. Граждане многих государст несут цветы, свечи и записки к российским посольствам. Так, жители Вашингтона соорудили импровизированный мемориал у здания нашего представительства. "Мы очень скорбим в связи с этой ужасной трагедией. Она унесла жизни многих человек. Мы соболезнуем от всего сердца", - приводит ТАСС слова одного из пришедших.

Власти Сербии заявили о готовности назвать парк в центре Белграда в честь Ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова, артисты которого погибли в авиакатастрофе. "Парк "хора Александрова" будет находиться возле памятника российскому императору Николаю II в самом центре сербской столицы. В непосредственной близости от этого места находится Старый дворец Белграда, в котором располагается мэрия города", - говорится в сообщении правительства страны. 

Twitter Russian CG Edinburgh

Тем временем глава Минтранса РФ Максим Соколов озвучил приоритетные версии трагедии. По его словам, самолет мог разбиться по двум причинам: из-за ошибки пилота или неисправности лайнера. 

Ту-154 разбился утром в воскресенье, 25 декабря, над Черным морем вскоре после вылета из аэропорта Адлера. На борту находилось 92 человека, в том числе врач Елизавета Глинка (Доктор Лиза), 64 участника ансамбля песни и пляски имени Александрова и съемочные группы трех телеканалов - Первого, НТВ и "Звезды". Самолет направлялся в на авиабазу Хмеймим в Сирии.

Выбор читателей