Асад согласен на переговоры с оппозицией

Сирийский президент готов обсуждать с противниками все варианты урегулирования конфликта в Арабской Республике, в том числе изменения конституции, если они будут иметь поддержку народа

Сирийское правительство готово обсуждать с оппозицией все варианты урегулирования конфликта в арабской республике, в том числе вопросы смены власти и изменения Конституции, но только если они будут иметь поддержку народа Сирии, а не окажутся идеями других государств. Об этом президент Башар Асад заявил в интервью французским СМИ.

Фото: Валерий Шарифулин/ ТАСС

Вопрос, кто должен возглавлять Сирийскую республику, должен решаться народом страны на выборах, а не волей других держав. Этой позиции будет придерживаться сирийской правительство на переговорах в столице Казахстана, сообщил Башар Асад.

"Конечно, мы готовы (к переговорам). Мы объявили, что наша делегация готова поехать туда, когда будет определено время проведения этого форума", - цитирует сирийское государственное агентство SANA слова президента о планирующихся консультациях в Астане. - "Мы готовы обсуждать все. Когда речь идет о переговорах об окончании конфликта в Сирии или об обсуждении будущего Сирии, то все вопросы являются открытыми, ограничений нет", - подчеркнул Асад.

Между тем, он отметил, что состав делегации от оппозиции ему не известен. Однако, по его мнению важно, чтобы это была настоящая сирийская оппозиция. "Когда я говорю "настоящая", то имею в виду ту оппозицию, которая имеет корни в Сирии, а не саудовскую, французскую или британскую. Именно сирийская оппозиция должна обсуждать проблемы Сирии. Так что результативность и успех конференции будут зависеть именно от этого", - дал понять Асад.

Он также подтвердил, что готов обсуждать тему своего пребывания на посту президента. "Мое положение зависит от конституции, а в конституции четко определено, каким образом президент приходит или уходит из власти. Так что, если они хотят рассматривать этот вопрос, они должны обсуждать конституцию, а конституция не является собственностью правительства, президента или оппозиции. Ее хозяином должен быть сирийский народ, так что для любой конституции должен быть проведен референдум", - напомнил Башар Асад.

Иначе говоря, уточнил Асад, представители оппозиции не могут заявить "Нам нужен этот президент" или "Нам не нужен этот президент", поскольку вопрос о главе государства решается путем  всенародных выборов. "Если они его не хотят, давайте проведем выборы. Президента должен избирать сирийский народ, а не часть сирийского народа", - сказал Асад.

Коснувшись вопроса о том, намерен ли он в будущем снова баллотироваться на высший государственный пост, Башар Асад сообщил, что это будет зависеть, в первую очередь, от воли сирийского народа. "Если я захочу быть президентом, а сирийский народ не пожелает этого, то, даже если выиграю выборы, я не буду пользоваться сильной поддержкой и ничего не смогу достичь, особенно в таком сложном регионе, как Сирия", - поделился своим мнением Асад. Кроме того, он сам еще не определился, хочет ли быть президентом еще один срок.

29 декабря 2016 г. сирийское правительство и оппозиция подписали три документа по прекращению боевых действий. Режим прекращения огня на всей территории Сирии вступил в силу 30 декабря в 00:00. Гарантами перемирия выступили Россия и Турция. Лидеры этих же стран предложили конфликтующим сторонам продолжить процесс переговоров на новой площадке - в Астане. Нурсултан Назарбаев поддержал данную инициативу и выразил готовность предоставить площадку для консультаций. Встреча в столице Казахстана запланирована на 23 января.

Читайте также

Выбор читателей