Володин дал ПАСЕ ориентир

Спикер Госдумы на встрече с председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунтом привел нижнюю палату парламента РФ в качестве примера демократичного отношения к оппозиции

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил ПАСЕ взять на вооружение "умный подход" в вопросах соблюдения баланса интересов всех членов Парламентской ассамблеи и привел в пример нижнюю палату парламента РФ в качестве демократичного отношения к оппозиции. Глава ПАСЕ Педро Аграмунт выразил восхищение тем, что в Госдуме половина всех руководящих постов принадлежит представителям оппозиционных партий.

Педро Аграмунт и Вячеслав Володин. Фото: сайт ГосДумы

Будущее отношений между российским парламентом и Парламентской ассамблеей Совета Европы обсуждали в Москве в четверг, 12 января, Вячеслав Володин и Педро Аграмунт. В январе России предстоит принять решение, будет ли она участвовать в работе Ассамблеи в нынешнем году. Глава ПАСЕ не стал скрывать, что очень надеется на это.

"Я говорил и буду говорить и дальше, что для меня в ПАСЕ должны быть представлены все 47 делегаций, а не 46. Я вижу, что вы хорошо понимаете мою позицию, и я намерен продолжать развивать отношения с Госдумой РФ и сотрудничество между РФ и Советом Европы. Вне зависимости от того, что будет на сессии ПАСЕ в январе, я твёрдо настроен на продолжение контактов между нами", - сказал Аграмунт, впрочем, отметив, что его личная точка зрения "может не совпадать с той, которой придерживаются другие члены ассамблеи, это абсолютно нормально".

Позицию Госдумы в ответ Володин обозначил четко: он поблагодарил Аграмунта за его конструктивный взгляд, но подчеркнул, что при существующих порядках в ПАСЕ возвращение туда России вряд ли возможно.

"Ключевой вопрос - это вопрос обсуждения регламента ПАСЕ, на основании которого российская делегация была лишена права голоса. Конечно, мы считаем, что это недопустимо в парламенте", - подчеркнул Володин и призвал Аграмунта защитить национальные делегации от подобного произвола.

"То, что вы, как председатель ПАСЕ, озаботились тем, что было бы правильно, чтобы было 47 делегаций, участвующий в ПАСЕ, еще раз вселяет надежду, что ПАСЕ, в свое время приняв такое решение, дискриминационное по отношению к целой национальной делегации, исправит свой регламент, и права национальных делегаций будут защищены. Это будет соответствовать стандартам демократии, это будет соответствовать духу парламентаризма ", - заявил Володин.

В качестве ориентира он рекомендовал коллегам из Страсбурга изучить опыт Госдумы седьмого созыва, где при конституционном большинстве "Единой России" половина руководящих постов отдана представителям оппозиции. Педро Аграмунт согласился, что при формировании Госдумы был использован "умный подход". "Мне кажется, это очень щедро, и я аплодирую этому решению", - сказал глава ПАСЕ.

Володин возразил, что это - не щедрость. "Это, на самом деле, забота о том, чтобы та партия, которая получила квалифицированное большинство, сохранила это большинство, - пояснил Володин. - Проблемы возникнут не во взаимоотношениях с оппозицией. В том случае, если партия заберет себе все, проблемы возникнут у самой партии внутри. Не будет реальной конкуренции и, самое главное, не будет создано тех условий, которые позволят слышать проблемные темы, которые сама партия услышать не сможет или зачастую просто не увидит, - пояснил он. - А когда создаются возможности для оппозиционных партий, партия, имеющая большинство, принимая решения, будет принимать их более выверенно, потому что оппозиция будет в каких-то вопросах, дискутируя и оппонируя, помогать принимать правильные решения", - подчеркнул глава нижней палаты парламента РФ.

Володин напомнил, что целью работы международных парламентских институтов является "принятие правильных решений". "А правильные решения можно принять лишь тогда, когда слышат друг друга, во всяком случае, высказываются различные точки зрения. А если исключаем из принятия решения депутатов целой страны, тогда смысл создавать такие институты?!", - заключил Володин.

Российская делегация в ПАСЕ была лишена права голоса в апреле 2014 года из-за воссоединения Крыма с Россией и событий на Украине. В 2015 году ПАСЕ дважды рассматривала вопрос о восстановлении представителей России в правах, но санкции остались в силе. В январе 2016 года делегация РФ отказалась подавать заявку на подтверждение полномочий на 2016 год. Решение на 2017 год еще не объявлено, но даже Аграмунт понимает, что, скорее всего, в январе полномочия российской делегации не будут подтверждены. "Надеюсь, что решить проблему с участием делегации РФ можно будет как можно скорее, буду прикладывать для этого все силы", - пообещал глава ПАСЕ.

Делегация ПАСЕ во главе с председателем находится с рабочим визитом в России 11-13 января.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей