НАТО отстреляется в Грузии и на Украине

В альянсе не скрывают, что главными партнерами на территории бывшего СССР считают Тбилиси и Киев, поэтому планируют там постоянное присутствие военного контингента и проведение масштабных маневров

Длительные маневры НАТО в Грузии и размещение практически армейского корпуса на Украине обсуждают в эти дни начальники генштабов альянса на заседании военного комитета в Брюсселе. При этом угроза со стороны Москвы уже считается утверждением, не требующим доказательств.

Фото: Урбани Давид/ ТАСС 

Резкие высказывания избранного президента США Дональда Трампа о целесообразности НАТО стали не более чем рябью на воде, которая нипочем махине Североатлантического альянса. Высшее руководство военного союза как строило планы, далекие от экономической выгоды США, так и продолжает это делать. Во вторник, 17 января, в Брюсселе открылось заседание военного комитета НАТО на уровне начальников генштабов, на котором обсуждаются планы на ближайшее будущее.

В первый день, как сообщает пресс-служба НАТО, генералы вели "широкие дебаты о России". Не о том, что она представляет угрозу - это даже не обсуждается, это уже аксиома. А о том, как защититься от этой угрозы. Именно этими целями на военном комитете обосновали необходимость размещения в странах Восточной Европы международного контингента, в основе которого - военнослужащие тяжелой танковой бригады США. В будущем планируется усиление стран Балтии и Польши бригадой ударных вертолетов, а также предоставление другой военной помощи им и еще ряду постсоветских республик, прежде всего Грузии и Украине.

Вообще, генсек альянса Йенс Столтенберг не скрывает, что главными партнерами Брюсселя на территории бывшего СССР считает Тбилиси и Киев. Поэтому там планируется постоянное присутствие сил НАТО. Об этом будут говорить на военном комитете в среду, 18 января, в присутствии украинских и грузинских представителей. Из документов, а также из заявлений прибывшего в Брюссель начальника Генштаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) Виктора Муженко видно, что НАТО планирует постоянное военное присутствие в Украине и Грузии.

Первым шагом в этом направлении стало создание учебных центров НАТО, где военные специалисты из стран альянса должны постоянно обучать украинских и грузинских коллег. В частности, учебно-тренировочный центр в Грузии был открыт в августе 2015 года. На Украине под Львовом в рамках программы "Партнерство ради мира" также развернут учебный центр, где в настоящее время 500 военнослужащих США, Канады и Литвы обучают солдат сухопутных войск Нацгвардии и ВСУ.

И хотя по законодательству Украины Верховная рада ежегодно должна давать разрешение на присутствие иностранных войск в стране, это не является препятствием для увеличение контингента альянса на украинской территории. Накануне своего визита в Брюссель Муженко отправил на утверждение в Раду план участия ВСУ в международных учениях с подразделениями США и других стран НАТО, согласно которому на полигоне под Львовом в течение года могут присутствовать до 1500 военнослужащих из США и столько же из других стран НАТО. С ними будут взаимодействовать около 10 тыс. украинских военнослужащих. Иными словами, страны НАТО, США и Украина развернут там полноценный армейский корпус. Официальная цель - взаимодействие в рамках миротворческой деятельности. Однако интересно, что на днях замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука заявил, что Киев может вернуть Донбасс под свой контроль уже осенью 2017 года. И как раз на июнь-ноябрь 2017 года на Украине запланированы военные международные маневры.

Летом 2017 года пройдут украинско-американские учения и в Черном море. По информации Генштаба ВСУ, со стороны США в них примут участие до 10 боевых кораблей и 5 подводных лодок, со стороны Украины - 15 кораблей и 10 патрульных катеров. Как и следовало ожидать, маневры запланированы недалеко от берегов Крыма.

Украинские военнослужащие также примут участие и в других сухопутных и морских военных учениях НАТО, которые в наступившем году пройдут на территории Болгарии, Румынии, Польши, ФРГ и Грузии. Причем в Грузии учения НАТО станут быть самыми продолжительными - с июня по октябрь 2017 года. Напомним, что на саммите в 2008 году страны НАТО согласились принять Грузию в альянс после выполнения ряда условий, в том числе проведения армейской реформы. Реализация партнерского пакета НАТО-Грузия будет также обсуждаться в среду в Брюсселе.

Читайте также

Выбор читателей