ЦРУ раскрыло тайны

Документы, касающиеся деятельности американской разведки с 1940-го по 1990 год, включая активность во время холодной войны и программу по изучению НЛО, опубликованы на сайте ведомства

Центральное разведывательное управление США опубликовало архив своих документов с 1940 по 1990 год. Почти 12 миллионов файлов, содержащих информацию о деятельности ЦРУ во время войны во Вьетнаме, холодной войны, программах изучения НЛО, выложены в открытом доступе на сайте ведомства.

Штаб квартира ЦРУ. Фото: Pixabay

Если быть точными, то архив документов ЦРУ за вторую половину прошлого века рассекречен не сегодня. Желающие уже могли с ним ознакомиться в Национальном архиве, расположенном в городе Колледж-Парк (штат Мэриленд). Но вот онлайн доступ открыт впервые. Теперь каждый, владеющий в достаточной мере английским языком, сможет из первоисточника узнать о деятельности ведомства в период вьетнамской войны и боевых действий на Корейском полуострове, о работе спецслужб в годы холодной войны. Выложены также материалы по программам изучения неопознанных летающих объектов (НЛО) и проекте ЦРУ "Звездные врата", в рамках которого исследовались возможности психики человека и его паранормальные способности.

Впрочем, рассчитывать на полную откровенность американской разведки было бы наивно. Документы выложены с купюрами, признала представитель ЦРУ Хезер Фриц Хорниак. По ее словам, большинство выложенных на сайте материалов подвергли небольшой редактуре. Это сделано, чтобы защитить осведомителей спецслужб, а также методы сбора данных, раскрытие которых может навредить национальной безопасности США. Несмотря на это, она считает, что "рассекреченные файлы - это полная история, в них есть и плохое, и хорошее".

О планах открыть для широкого доступа документы за 50 лет прошлого века ведомство сообщало заранее, правда, изначально планировалось, что их опубликуют к концу 2017 года. Теперь в планах ведомства - рассекретить большинство документов старше 25 лет. Для обработки такого объема бумаг в ЦРУ намерены воспользоваться искусственным интеллектом, так как сортировка и сканирование их людьми займет слишком много времени. "Люди могут только создать такое количество документов", - отметил глава отдела ЦРУ по управлению информацией Джозеф Ламберт.

Ранее ЦРУ уже публиковало партию документов, касающихся секретных тюрем США в Европе, пыток, применявшихся к подозреваемым в терроризме, о расследовании атак 11 сентября 2001 года, а также о наблюдении за появлениями НЛО по всему миру. В частности, в документах от 1952 года говорится о летающих объектах, замеченных на востоке Германии, над Испанией, на севере Африки и над урановыми рудниками в Бельгийском Конго. Также ЦРУ выложило протоколы заседаний различных соответствующих комиссий и подробную инструкцию по наблюдению за НЛО. Но ни в одном из представленных документов нет доказательства связи неопознанных объектов с инопланетянами. И если судить по этим материалам, то открытый архив ЦРУ не представляет серьезных научных или исторических сенсаций.

Российский космонавт Алексей Леонов в интервью телеканалу "Звезда" уже заявил, что верить подобным документам нет оснований. 

"Это все чепуха.  Никто никогда ничего подобного не видел. Это все бред прессы. Какая ЦРУ серьезная организация? Она делает то, что выгодно. ЦРУ - организация, которая выполняет любой заказ. Я общался с ними на протяжении многих лет, работал в Хьюстоне, и я этого не видел. И мой очень высокопоставленный товарищ Том Стаффорд и генеральный директор базы "Эдвардс" тоже этого не знает. Это болтовня", - прокомментировал Леонов сообщения о публикации архивных документов ЦРУ.

Читайте также

Выбор читателей