Киеву НАТО не светит

В альянсе не считают, что Украина может укрепить его безопасность, поэтому речь о ее членстве даже не ведется. Дружить против кого-то – это пожалуйста, но приглашение влиться в "большую военную семью" преждевременно

Украина не сможет стать членом Североатлантического альянса в обозримой перспективе. Во-первых, в альянсе не считают, что это поможет укрепить его безопасность. Во-вторых, Киев и так готов выполнять все указания Брюсселя.

Петр Порошенко и Йенс Столтенберг Фото: Николай Лазаренко/ ТАСС 

Полноценное членство Украины в НАТО в Москве оценивают как угрозу национальной безопасности. Между тем, вопрос этот чисто гипотетический. Как рассказал "Известиям" заместитель директора Европейской программы исследовательского института CSIS в Вашингтоне, экс-руководитель пресс-службы Госдепартамента США, бывший заместитель главы личной пресс-службы генсека НАТО Джеффри Ратке, в НАТО вообще отказались от идеи пригласить Киев в большую военную семью. Единства на этот счет среди 28 членов альянса не было никогда, а сейчас поводы для внутреннего раздрая тем более не нужны.

"Сегодня и последние семь лет идеи о реальном присоединении Украины к НАТО нет в повестке дня. Со стороны НАТО это обусловлено отсутствием единого мнения по членству Украины в альянсе. Сложно сказать, какие подвижки произойдут в политике в ближайшие 10 - 20 лет. Возможно, Украина заявит, что хочет стать частью НАТО, однако сейчас такое развитие событий маловероятно, поскольку консенсуса в альянсе по этому вопросу нет", - сказал Ратке.

В самой организации также уверяют, что контакты между Киевом и Брюсселем по вопросу возможного полноценного членства отсутствуют. "Украина заявку на членство не подавала. Если Украина решит это сделать, мы оценим ее готовность присоединиться к альянсу так же, как и готовность любого другого кандидата. Сейчас приоритет для Украины - это проведение реформ и модернизация. И НАТО ей в этом процессе помогает", - заявили в пресс-службе НАТО.

Собственно, на более-менее серьезном уровне вопрос присоединения Украины к НАТО поднимался лишь однажды, во время Бухарестского саммита в 2008 году, напомнил президент Центра системного анализа и прогнозирования политолог Ростислав Ищенко.

"План действий по предоставлению Киеву статуса члена НАТО тогда старался пробить Джордж Буш-младший. При этом важно, что это пытался сделать президент США, а не собственно НАТО. Сейчас альянс тем более не собирается идти на это. Дональд Трамп вообще ставит вопрос о его роспуске. В любом случае грядет реформирование этой структуры. Так что сегодня организации есть чем заниматься и без Украины. При этом важно понимать, что НАТО всегда стремится усилить безопасность членов альянса, то есть каждый следующий должен увеличивать безопасность существующих. Украина — не та страна, которая укрепит безопасность Германии или США. Украина, наоборот, требует, чтобы все занимались ее безопасностью. НАТО такой формат не нужен", - считает Ищенко.

Иными словами, Брюссель продолжит контакты с Киевом, но в тех рамках, которые выгодны альянсу. Брать на себя обязательства в отношениях с Украиной НАТО не собирается.

Выбор читателей