Россия настаивает на полном погашении газового долга Белоруссии

Российско-белорусские переговоры по газовому вопросу продолжаются на уровне вице-премьеров. Москва настаивает на полном погашении долгов за прошлый год, заявил министр энергетики РФ Александр Новак

Россия настаивает на полном погашении Белоруссией долгов за газ, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак. Он также подтвердил факт двусторонней встречи по газу на уровне вице-премьеров.

 

Фото: Станислав Красильников/ ТАСС 

"Переговоры продолжаются, процесс еще идет. Рассматриваются разные расчеты, цифры, варианты. В целом рассматривается система взаимоотношений на долгосрочную перспективу. При безусловном понимании того, что долги за прошлый год должны быть погашены", - приводит ТАСС слова Новака.

Давний российско-белорусский нефтегазовый спор обострился в конце прошлого года. Москва приняла решение об уменьшении поставок нефти в соседнюю страну, Минск в ответ повысил тарифы на транзит и прокачку российской нефти по своей территории.

Решение уменьшить поставки нефти Белоруссии в I квартале 2017 г. на 12% было принято с тем расчетом, чтобы побудить Минск погасить $400 млн долга за газ. Желаемого эффекта это не возымело, скорее наоборот.

"Зачем нас брать за горло? Ну, понятно, что без российской нефти мы обойдемся. Нам будет очень трудно. Но свобода, независимость не оценивается никакими деньгами и никакими числами", - заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко во время большой пресс-конференции в начале февраля.

Выбор читателей