Каддафи оказался пророком: он предсказал ливийские события

Бывший ливийский лидер знал, что произойдет с его страной, задолго до своего свержения. Сбылись все самые мрачные прогнозы: богатейшее государство Африки превратилось в нищее и страшное, а дети расплачиваются за отцов

Сбылись все самые мрачные прогнозы, которые бывший ливийский лидер Муаммар Каддафи сделал задолго до своего свержения. Богатейшее государство Африки превратилось в нищее и страшное. Другие страны, затронутые "арабской весной", также далеки от процветания.

Муаммар Каддафи. Фото: Global Look

Спустя шесть лет после начала "арабской весны" когда-то благополучная Ливия лежит в руинах. В разрушенной войной стране нет центральной власти, жителям не хватает продуктов, лекарств. Бензин надо "доставать". Электричества нет или оно подается с перебоями. Вдоволь в стране только страха и горя, да еще преступников всех мастей, в том числе вынашивающих планы террористических атак на территориях соседних государств и даже других континентов.

О том, что именно так все и произойдет в случае вмешательства внешних сил для свержения законной, но не угодной Западу власти, лидер Ливии Муаммар Каддафи предупреждал задолго до событий, разрушивших его страну. Об этом напомнил двоюродный брат Каддафи, руководитель "Фронта национальной борьбы в Ливии" и экс-координатор ливийско-египетских отношений Ахмед Каддаф ад-Дам.

"Каддафи был историком и революционером, с личным жизненным опытом. Он располагал информацией об угрозах региону Ближнего Востока. Предупреждал об этом еще в 1980-х годах, все это зафиксировано. И сейчас, к сожалению, все, что он предсказывал, в точности сбывается", - отметил Ахмед Каддаф ад-Дам в интервью РИА "Новости".

Кровь, анархия, нищета - все это, как и пророчил Каддафи, воцарилось не только в Ливии, но и в других странах региона, затронутых "арабской весной". Нынешнее руководство, занятое переделом власти, не способно объединить страну и начать восстановление инфраструктуры и хозяйства. "Если бы проблема была в уходе из власти Каддафи, или Саддама Хусейна, как утверждали на Западе, то почему же все эти бессмысленные разрушения и убийства продолжаются до сих пор?" - обратил внимание Каддаф ад-Дам. Он призвал ООН провести расследование тех событий и наказать виновных в госперевороте, унесшем тысячи жизней, и развале страны.

"После всех этих разрушений, кто должен сесть на скамью подсудимых? Все это только накаляет обстановку в Ливии. Вмешательство генерального секретаря ООН необходимо, что остановить несправедливость", - подчеркнул Каддаф ад-Дам. Впрочем, он признает, что пока на это надежды мало: "Понятно, что план Запада, который пришел, чтобы убить Каддафи и уничтожить Ливию, еще не выполнен полностью. Поэтому они продолжают подпитывать группировки, чтобы конфликт не заканчивался как можно дольше", - убежден собеседник агентства.

Выступления вооруженных отрядов оппозиции Ливии при поддержке США и ЕС начались с 2011 года. С воздуха повстанцев прикрывали самолеты НАТО. Каддафи был свергнут и зверски убит в октябре 2011 года. Его сыновья также пострадали за дело отца: Муатасем был убит в боях, Хамис погиб в ходе бомбежек Триполи, Сейф аль-Ислам схвачен и приговорен к смертной казни, но пока находится в ливийской тюрьме. Супруга Каддафи, его дочь Аиша и еще несколько сыновей и внуков смогли добраться до Алжира, где получили убежище.

Выбор читателей