США готовят ядерный удар по Европе

На учениях в феврале Пентагон отработал сценарий с перерастанием локального конфликта на европейской территории в глобальную войну с применением всех возможностей стратегических сил США

На учениях в феврале Пентагон отработал сценарий с перерастанием локального конфликта на европейской территории в глобальную войну. Условный противник - безымянная ядерная держава, против которой США задействовали свои стратегические силы. В жизни этим условиям может соответствовать только одна страна.

Фото: "Утро"

Учения, которые стратегическое командование США проводило с 7 по 17 февраля, стали самыми масштабными за последние годы. У Пентагона была цель отработать действия своих сил и их взаимодействие с союзниками в случае конфликта с ядерной державой на европейском театре военных действий (ТВД). Как отмечают "Известия", в это же время шли другие учения - командно-штабные под названием Austere Challenge 17. Там по легенде европейцы защищались от внешней агрессии при помощи обычных вооружений. Учения же Global Lightning 17 отрабатывали сценарий, когда обычным оружием остановить врага не удалось и США пускают в ход ядерное.

При этом схемы возможного развития событий американские военные совместно с коллегами из Австралии, Канады, Дании и Великобритании использовали разные: и наносили ответный ядерный удар, и обезоруживали агрессора превентивным ядерным ударом. Суть же не менялась - конфликт в Европе перерастал в глобальную войну ядерных держав. И хотя намекать, какая страна выступает в роли условного противника, Пентагон в этот раз не стал, и так понятно, что на европейском ТВД легенде учений соответствовало только одно государство - Россия.  

Компьютерным симулятором и мозговым штурмом командование стратегических сил США не обошлось. Для наглядности за время учений было запущено четыре межконтинентальные баллистические ракеты морского базирования "Трайдент-2" с подводных лодок в Тихом океане и одна ракета наземного базирования с базы Ванденберг в Калифорнии. Более того, одновременно с ракетчиками тренировалось командование космическими операциями, которое также входит в структуру стратегических. Они отрабатывали отражение атак на американские космические системы и системы союзников.

Бывший начальник штаба Ракетных войск стратегического назначения Виктор Есин не исключил, что таким образом американские военные пытаются надавить на новую администрацию во главе с Дональдом Трампом ради увеличения оборонного бюджета. Но все же пять баллистических пусков - это полноценные крупномасштабные учения, а используемый Пентагоном сценарий свидетельствует, что США всерьез готовятся к гипотетическому военному конфликту в Европе с применением ядерного оружия. При этом вариант, когда США допускают не только оборонительный удар, но и превентивный, должен, по меньшей мере, насторожить тех, кто не в списке близких друзей Вашингтона.

Выбор читателей