Донбасс отрезали от автодорог

Активисты блокады неподконтрольного юго-востока приступили ко второму этапу: они закрывают автомобильные дороги и отбирают у пассажиров даже еду

Активисты блокады Донбасса приступили ко второму этапу: теперь они заблокировали автомобильные дороги. При этом радикалы забирают не только товарные грузы, но и грабят обычных пассажиров. Зафиксированы случаи, когда у мирных жителей, следовавших из или в самопровозглашенные республики, отбирали даже еду. При этом останавливаться "энтузиасты" не спешат: грозят закрыть сообщение между юго-востоком и Россией.

Фото: Sandro Maddalena/ Global Look

Начальник штаба экономической блокады Сергей Акимович рассказал, что активисты продолжат "зачистку" контрабанды еще и на автомагистралях.

"После того, как мы заблокировали практически весь железнодорожный трафик, мы переходим ко второму этапу - начинаем блокировать автомобильные дороги, которыми так же провозится контрабанда", - цитирует его "Пресса Украины".

Акимович отметил, что активисты не брезгуют забирать даже небольшое количество груза.

"Ребята, которые находятся на блокпостах ближе к линии разграничения, начали прекращать перевозки на ту сторону небольших партий товара контрабанды, так как продукты питания идут малыми партиями через те места на КПВВ, где были созданы соответствующие пункты. Идея была хорошая, но эти пункты превратили в оптовые базы, на которые завозятся оптом продукты, и которые переходят на ту сторону небольшими партиями. Сейчас этим начали заниматься и представители Вооруженных сил и Национальной гвардии", - заявил он в эфире "Громадське радио".

Позже его коллега по самоубийственной для Украины блокаде Семен Семенченко заявил, что в будущем активисты планируют также перекрыть дороги между Украиной и Россией.

"Мы точно так же, если будет на то решение штаба блокады и воля украинского народа, можем перекрыть все подвозы товаров из Российской Федерации. Восемь всего лишь основных переходов железных дорог нас связывает с Российской Федерацией", - заявил он в ходе прямой трансляции из штаба в Лисичанске.

Блокада грузового и железнодорожного сообщения между Украиной и провозглашенными республиками Донбасса была начата в январе этого года украинскими радикалами. В середине февраля из-за сырьевого кризиса Киев ввел чрезвычайное положение в сфере энергетики.

Выбор читателей